Ялтинский художник-ювелир Петр Якубук в свои произведения вкладывает частичку родной Беларуси. 21.by

Ялтинский художник-ювелир Петр Якубук в свои произведения вкладывает частичку родной Беларуси

31.03.2010 02:04 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 декабря, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. Ялтинский художник-ювелир Петр Якубук в многочисленные произведения декоративно-прикладного искусства и живописи вкладывает частичку своей души и родной Беларуси.

Этим в беседе с корреспондентом БЕЛТА поделился известный мастер на открытии персональной выставки, которая в эти дни проходит в украинском Доме художника в Киеве и приурочена к его 70-летию.  

Около 45 лет Петр Якубук живет и работает в Крыму, но при этом никогда не забывает Беларусь. По словам художника-ювелира, он всегда с теплотой вспоминает живописные места Брестской области, где родился, Кобринский детский дом, в котором воспитывался, оставшись в годы войны сиротой, Минское художественное училище и своих наставников.

Во многих работах признанного крымского мастера и члена Союза художников Украины присутствует белорусская тематика. Это пейзажи "Озеро Нарочь", "Березовая роща", ювелирные ансамбли "Рушник", "Снегурочка", "Красная рябина", "Поздняя осень", выполненные с высоким художественным вкусом из природных материалов - серебра, мельхиора, кораллов, перламутра, и многие другие.

Свой 70-летний юбилей ялтинский художник белорусского происхождения Петр Якубук встречает в полном расцвете творческих сил. В настоящее время мастер работает над созданием ансамбля "Венок славянки", который намерен посвятить не только белорусам, но и украинцам, россиянам.  

Являясь председателем Ялтинского отделения Белорусского национально-культурного общества, Петр Якубук принимает активное участие в различных фестивалях творчества народов Крыма, представляя на них белорусов.

Как признался собеседник, у него есть огромное желание приехать на родину со своеобразным отчетом о 40-летии творческой деятельности, чтобы познакомить белорусских земляков со своими лучшими работами. Осуществить свою мечту известный ялтинский художник-ювелир надеется при поддержке белорусского посольства, Союза художников Украины и Беларуси, Союза белорусов Крыма.

В открытии киевской выставки к 70-летию Петра Якубука приняли участие представители посольства Беларуси в Украине, председатель Всеукраинского союза белорусов, члены Союза художников Украины и многочисленные ценители творчества ялтинского мастера-ювелира.-0-  
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
9 декабря, Киев /Людмила Степнова - БЕЛТА/. Ялтинский художник-ювелир Петр Якубук в многочисленные произведения декоративно-прикладного искусства и живописи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика