Минкульт распродаст бесхозные памятники зодчества по 35 тысяч рублей. 21.by

Минкульт распродаст бесхозные памятники зодчества по 35 тысяч рублей

11.11.2009 21:40 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К концу года Министерство культуры намерено составить список бесхозных памятников зодчества для последующей продажи инвесторам по остаточной стоимости в размере одной базовой величины (35 тыс. рублей). Речь идет о старинных усадьбах, которые больше не находятся на балансе у юридических лиц после внесения в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В список, работа над которым ведется несколько месяцев, уже включено более 30 объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии и требующих реставрации. В соответствии с законодательством владельцами таких объектов могут стать как иностранные, так и отечественные инвесторы любой формы собственности. Подобные сделки осуществляются с условием приспособления памятника под объект инфраструктуры туризма.

В интервью БелаПАН председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович выразил удовлетворение началом давно ожидаемого процесса поиска потенциальных инвестиций в дело сохранения отечественного историко-культурного наследия. По его словам, этот процесс вселяет одновременно оптимизм и тревогу, так как до сих пор в государстве должным образом не налажен контроль за соблюдением закона об охране историко-культурного наследия.

"Продажа бесхозных памятников может привести к невосполнимой утрате аутентичного облика ценностей", — подчеркнул Астапович.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  К концу года Министерство культуры намерено составить список бесхозных памятников зодчества для последующей продажи инвесторам по остаточной стоимости в размере одной базовой величины (35 тыс.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика