Гран-при «Лістапада-2009” досталась фильму “Мир огромен и спасение прячется за углом”. 21.by

Гран-при «Лістапада-2009” досталась фильму “Мир огромен и спасение прячется за углом”

21.11.2009 16:43 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гран-при «Лістапада-2009” досталась фильму “Мир огромен и спасение прячется за углом”

Режиссером ленты-победительницы является Стефан Командаров, а создавался фильм совместными усилиями киностудий Болгарии,Германии,Словении и Венгрии.

Серебро "Лістапада" получила кинолента "Вечные мгновения Марии Ларсен" режиссера Яна Труэля совместного производства Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. Бронзу "Лістапада" получил белорусский фильм Александра Ефремова "Снайпер. Оружие возмездия",сообщает БЕЛТА.

По числу завоеванных призов безусловным лидером фестиваля стал фильм "Вечные мгновения Марии Ларсен". Этой киноленте достались призы жюри за режиссуру - Яну Труэлю, за лучшую мужскую роль - Микаэлю Персбрандту, за лучшую женскую роль - Марии Хайсканен. Эта же картина получила специальный приз "За лучшую операторскую работу имени заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, кинооператора, кинорежиссера Ю.А.Марухина", который достался операторам Яну Труэлю и Мишу Гаврушаву.

Жюри также высоко оценило работу сербского режиссера Горана Марковича "Гастроли". Этой картине достался приз жюри за лучшую женскую роль второго плана - Мире Фурлан, специальный приз "За художественную целостность и утверждение общечеловеческих ценностей", а также диплом жюри кинопрессы "За искусство, которое примиряет...".

Приз за лучшую мужскую роль второго плана получил Роман Мадянов, сыгравший в российском фильме "Петя по дороге в царствие небесное". Кинолента "Другой берег" режиссера Георгия Авашвили совместного производства Грузии и Казахстана отмечена специальным призом жюри "За лучший дебют в кино имени народного артиста СССР, кинорежиссера Виктора Турова". Приз Президента Беларуси "За гуманизм и духовность в кино" вручен режиссеру художественного фильма "Семья (Песнь южных людей)" Марату Сарулу (Россия, Казахстан). Кинокартине режиссера Киры Муратовой "Мелодия для шарманки" (Украина) досталось два приза от кинопрессы - "Фильм как явление киноискусства" и "Магия кино" журнала "На экранах".

"Итоги фестиваля вызывают внутреннее удовлетворение у тех, кто знает и любит кино - у кинокритиков и зрителей. Можно смело утверждать, что фестиваль прошел с предполагавшимся размахом", - сказал заместитель министра культуры Владимир Рылатко на встрече с журналистами в Минске.

Председатель кинофестиваля "Лістапад" Ростислав Янковский подчеркнул, что в этом году для просмотра были подобраны очень серьезные картины. "В Москве вы таких не увидите. Мы гордимся уровнем белорусского "Лістапада". Рады, что не опустили уровень картин до развлекательности", - отметил Ростислав Янковский. По его словам, на всех показах в кинозалах был аншлаг. "Огорчило только то, что на детский "Лістападзік" из-за гриппа и карантина пришло на 8 тыс. юных зрителей меньше, чем в прошлом году, хотя программа детского фестиваля была яркой и насыщенной", - рассказал председатель.

Зрители, аудитория которых только в Минске составила 90 тыс. человек, и члены жюри за неделю посмотрели 150 кинолент.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Режиссером ленты-победительницы является Стефан Командаров, а создавался фильм совместными усилиями киностудий Болгарии,Германии,Словении и Венгрии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика