В Минске — трагический последний карнавал и маскарад в честь Цётки. 21.by

В Минске — трагический последний карнавал и маскарад в честь Цётки

11.01.2010 21:42 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Несмотря на приближающийся Старый Новый год и возможность еще несколько дней наблюдать в почетном месте квартир наряженные ели, минчане постепенно осознают завершение празднеств и начало новой жизни под маркой «2010». Анонсы мероприятий, которые состоятся на этой неделе, утверждают с сожалением: последний бал, последние подарки, последние стихи в честь Деда Мороза, последнее поэтическое переодевание. С другой стороны, уже на следующей неделе, после слезливых прощаний с праздниками, белорусские музыканты разразятся фестивалем и концертами — и все тут только начнется. А пока что предлагаем ознакомиться со всеми культурными предложениями Минска ближайших дней.

До 20 января в галерее «Природа и творчество» экологического центра детей и юношества проходит республиканская выставка-конкурс «Лед. Цветы. Фантазия».

12 января, вторник

Во Дворце искусства состоится официальное открытие персональной выставки художника Геннадия Сухомлинова, приуроченной к 60-летию художника. Начало в 17.00.

Оксана СпринчанПоэтический театр «Арт.С» представляет долгоиграющий проект «Святкуйма беларускае! Год другі. Год Зялёнай Жабкі». Перед зрителями выступят музыкант Ярош Малишевский, группа «Жаба ў каляіне», писатели Маргарита Алешкевич, Алена Белоножка, Анатоль Бутевич, Пятро Васюченко, Алесь Емельянов, Сергей Панизник, Людмила Павликова, Людмила Рублевская, Виктор Шнип. Вести мероприятие будут Алена Масла и Оксана Спринчан. Начало в 18.00 в литературном музее Максима Богдановича.

В этот день после реконструкции откроется кинотеатр «Киев», где установлено современное оборудование для показа кинокартин в формате Dolby 3D. В день открытия будет показан фильм «Аватар» Джеймса Камерона.

Во Дворце спорта состоится очередной матч баскетбольного турнира EuroChallenge 2010. Клуб «Минск-2006» сыграет с голландской командой Amsterdam. Начало в 18.00.

В Театре эстрады состоится концерт «STARый Новый год. Звезды зажигают!». Начало в 19.00.

В Русском театре идет спектакль «Мнимый больной», в Купаловском — «Больш чым дождж». В Музыкальном театре идет спектакль «Доротея».

13 января, среда

Микеланджело АнтониониДо 14 февраля в столичном кинотеатре «Победа» и кинозале «Центр-Видео» пройдет ретроспектива фильмов режиссера Микеладжело Антониони.

В малом зале филармонии состоится концерт «Classic-jazz-Стары-Новы-год». В программе концерта — музыка Антонио Вивальди, Джорджа Гершвина, Астора Пьяцоллы в исполнении солистов ансамбля «Классик-Авангард» и фортепианного дуэта Натальи Котовой и Валерия Боровикова. Начало в 19.00.

В Театре эстрады состоится концерт «STARый Новый год. Звезды зажигают!». Начало в 19.00.

В Большом театре — большой новогодний бал, в театре имени Горького идет спектакль «Валентинов день». В Купаловском театре идет спектакль «Пераклады». В Театре музкомедии показывают спектакль «Юнона» и «Авось».

14 января, четверг

Мне бы в небоВ кинотеатрах «Беларусь» и «Мир» — премьера американской мелодрамы «Мне бы в небо».

Режиссер — Джейсон Рейтман.

В ролях: Джордж Клуни, Вера Фармига, Анна Кендрик, Джейсон Бэйтман, Тамала Джонс, Джей К. Симмонс, Сэм Эллиотт.

Райан Бинэм — корпоративный юрист, всё время проводящий в командировках. Образцовый потребитель, он преуспел в корпоративных связях, чем не может похвалиться в личной жизни. Отношения на одну ночь для него просто часть длинного списка с бесчисленными люксами отелей, арендованными автомобилями, электронной почтой и сообщениями на автоответчике. Постоянные разъезды отдалили его от родной семьи, а свою он так и не создал. Порой Райану кажется, что в небе существует отдельное государство. Пункт регистрации в аэропорту в нём граница, питание на борту — местная кухня, премиальные мили — валюта. Да, он налетал много миль, до рекордного одного миллиона ему осталось совсем немного. Накопление и подсчёт премиальных миль очень занимают Райана, ведь он считает их своей неотъемлемой частной собственностью, способной осуществить его мечты. Тем очевидней окажется бессмысленность его надежд, когда компания, управляющая начислением иллюзорных бонусов начнёт менять правила игры. 

ИлайВ кинотеатрах «Аврора», «Москва», «Октябрь», «Беларусь» — премьера американского приключенческого боевика «Книга Илая».

Режиссеры: Альберт Хьюз, Аллен Хьюз.

В ролях: Дэнзел Вашингтон, Гэри Олдман, Мила Кунис, Рэй Стивенсон, Дженнифер Билз, Майкл Гэмбон.

После вселенской катастрофы Америка превратилась в выжженную пустыню. По бескрайним дорогам, кишащим бандами, враждующими между собой за воду и еду, странствует мудрый Илай. Однажды он прибывает в мрачные края, где когда-то была цветущая Калифорния, а теперь это сущий ад, где бесчинствует тиран Карнеги. Волею судьбы Илай знакомится с приемной дочерью Карнеги, красавицей Соларой, от которой он узнает, что ее отчим разрабатывает страшный план захвата власти на всей Земле. Илай должен спасти остатки человечества от гибели и защитить девушку, которую он успел горячо полюбить. Ключ к тайне силы тирана Карнеги — в тайной Книге, на поиски которой отправляется храбрый Илай, вооруженный лишь самурайским мечом.

В большом зале филармонии состоится концерт из цикла «Шедевры мирового органного искусства» «Светлое и темное» Людмилы Голуб (Москва). Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» в 19.00 начнется концерт ансамбля «Бяседа». Начало в 19.00.

Akana NHSТрагический карнавал с хэппи-эндом в память о старом годе пройдет в клубе «Белая вежа». К участию приглашаются принцессы, богини, пираты, разбойники, снежинки, гномы и другие сказочные и фантастические персонажи. Программа ночи включает в себя:окончательное избавление от двухнедельной праздничной зависимости, последний новогодний бокал шампанского, последний стих Деду Морозу, джигу на столах, святочные гадания, а также выступление групп Akana NHS, «Кумалёнтрэ», Маланка Orchestra, «Разбітае сэрца пацана» и Dj One, DJ Two. Зрителей ожидает каламбурный конферанс от актеров театра и кино Андрея Корако и Александра Островского. Специальный неприглашенный гость ВНЕ сцены — Сергей Пукст. Начало в 23.00. 

В галерее «Ў» (пр-т Независимости 37а) состоится музыкальная аmbient-импровизация «Полдень». Музыкальное оформление представят Павел Кудрин и Илья Степанов, визуальное — фотографы Максим Шумилин и Михаил Лещенко. «Полдень» — еще одна попытка объединить музыку, фотографии и найти новую форму восприятия, в которой музыка, текст, визуальные образы, личные переживания начинают дополнять друг друга. Весной на открытие выставки «Дневники ветра» Павел Кудрин исполнял чудесный пропитанный морской свежестью ambient в шумном холле кинотеатра «Победа», который он специально написал для фотографий. На этот раз решено было уберечь музыку от суеты громких бесед и организовать отдельный вечер для тайного прослушивания. Теперь уже два музыканта выйдут на прогулку по тропинкам звуков, изображений и чувств. Начало в 20.00.

В Большом театре идет опера «Мадам Баттерфляй», в Русском театре идет спектакль «Покинутая женщина (Мачеха)». На большой сцене Купаловского театра идет спектакль «Пераклады», на малой — «Старамодная камедыя». В Музыкальном театре идет спектакль «Русский фантом».

15 января, пятница

В большом зале филармонии состоится концерт из цикла «Художественные миры» с искусствоведом Олегом Ойстрахом «Только джаз». К 110-летию со дня рождения Дюка Эллингтона выступит белорусский ансамбль «Камерата». Начало в 19.00.

MelissaВ клубе Times в рамках проекта «Голая пятница» выступает TOPLESS She-JAY MELISSA из Харькова. Начало в 23.00. 

В библиотеке имени Цётки поэтический театр «Арт.С» проведет маскарад «Стары Новы год у Цёткі». Участие в мероприятии примут Змицер Арцюх, Оксана Спринчан, Рогнед Малаховский, Людмила Боявчук, Регина Богомолова, Светлана Кухлевская, Вера Демченко, Вадим Климович и народная артистка Беларуси Мария Захаревич. Начало в 18.00.

В Театре русского романса — вечер «Романса нежное дыханье». Поет Ирина Радченко. Начало концерта в 19.00.

В большом театре идет балет «Кармен-сюита» и «Кармина-Бурана», в Русском театре идет спектакль «Правда — хорошо, а счастье лучше». В Купаловском театре идет спектакль «Макбет». В Театре музкомедии идет спектакль «Дон Жуан в Севилье».

16 января, суббота

В малом зале филармонии пройдет концерт «Край ясназоры – 2010», участие в котором примет Белорусская академическая хоровая капелла им Г.Ширмы и международное общественное молодежное хоровое объединение «Камертон». Начало в 18.00.

Arlee LeonardДжаз-клуб Евгения Владимирова в концертном зале по улице Я.Купалы, 21 представляет голос гарлемского Джаза — певицу Arlee Leonard и нью-йоркский Jazz-Quartet с премьерой программы «Джаз негритянских кварталов». Начало в 19.00. Начиная с 22.00, американская певица представляет программу «Лучшие блюзы Бэсси Смит» в помещении Джаз-клуба.

В Большом театре идет опера «Дикая охота короля Стаха», в Русском театре — спектакль «Пойманный сетью». В Купаловском театре на большой сцене показывают спектакль «Пінская шляхта», на малой — «Зіма». В Театре музкомедии идут спектакли «Приключения бременских музыкантов», «Бабий бунт».

17 января, воскресенье

В большом зале филармонии Белорусская академическая хоровая капелла им Г.Ширмы, международное общественное молодежное хоровое объединение «Камертон» выступят в концерте «Край ясназоры – 2010». Начало в 18.00.

В парке Янки Купалы организаторы битвы подушками устраивают большую мегабитву снежками. Начало в 19.00. 
 

В Большом театре идет балет «Белоснежка и семь гномов» и опера «Свадьба Фигаро», в Русском театре идет спектакль «Доходное место». В театре имени Янки Купалы идет спектакль «Пінская шляхта». В Музыкальном театре идут спектакли «Буратино.ву», «Небесный тихоход».

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Афиша послепраздничных культурных мероприятий в столице на ближайшую неделю…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика