В Минске блюзовый вторник, джазовая среда и все «МОЖНО!». 21.by

В Минске блюзовый вторник, джазовая среда и все «МОЖНО!»

19.01.2010 05:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Морозная неделя в Минске в плане культурном будет и достаточно ленивой. Жителей столицы и гостей ожидает несколько незаурядных блюзовых и джазовых мероприятий, а также (в зависимости от вкуса) — сольные концерты Алексея Шедько и Стаса Михайлова. В конце недели призывно трубит клуб «Реактор»: там пройдет грандиозный фестиваль актуальной белорусской музыки «МОЖНО!», который устраивает концертное агентство Bo Promo. Закаленные и морозоустойчивые белорусские литераторы (Леонид Дранько-Мойсюк, Эдуард Акулин и Владимир Орлов) отправятся в разъезды по стране, а скульптор Руслан Ерохов соорудит в Гомеле ледяную экспозицию под открытым небом.

До 20 января в галерее «Природа и творчество» Республиканского экологического центра детей и юношества проходит выставка-конкурс «Лед. Цветы. Фантазия».

19 января, вторник

В Национальной библиотеке Беларуси откроется пятый Международный фестиваль пейзажа, посвященный народному художнику БССР Виталию Цвирко.

В караоке-клубе «Фасоля» выступит группа Grace. Вечер будет посвящен творчеству выдающихся музыкантов: B.B.King, I.S.Bash, Django Reinhardt, Charlie Christian, Wes Montgomery, Joe Pass, Aretta Franklin. В программе — страстный ритм-энд-блюз, фанк, пронзительные ностальгические «медляки», латино, босса нова и всеми любимый «старый добрый» рок-н-ролл. Впервые прозвучат авторские произведения лидера группы Д.Бадаляна. Начало в 19.00.

В рамках блюзового вторника в DaClub’е состоится концерт группы Madera Hard Blues.Начало в 19.00.

В Гомеле на террасе грота дворца Румянцевых и Паскевичей состоится открытие выставки ледяных скульптур. По приблизительным подсчетам, на создание двадцати скульптур уйдёт около 8 тонн льда. Скульптор Руслан Ерохов порадует посетителей выставки скульптурами в виде античных образов, животных и птиц, различных персонажей морской тематики. Открытие выставки начнется в 16.00.

В Русском театре идет спектакль «Анджело» и другие…», в Музыкальном театре идет спектакль «Юнона» и «Авось».

20 января, среда

В малом зале филармонии выступает солистка Белгосфилармонии Нина Тишко (меццо-сопрано). Начало в 19.00.

Алексей ШедькоВ малом зале КЗ «Минск» пройдет концерт Алексея Шедько. Начало в 19.00.

В Литературном музее Богдановича откроется художественная выставка Сергея Королевича «Знаки лета». Начало в 17.00.

До 22 января Леонид Дранько-Мойсюк и Эдуард Акулин проводят творческие вечера в различных уголках Беларуси. В этот день встречи состоятся в Лиде и Лидском районе. Полное расписание поездок поэтов можно прочитать здесь.

В паб-клубе «Граффити» — джазовая среда: выступает Real Jazz Band. Начало в 19.00.

В DaClub’e выступит Cross B. Band с программой «Я никогда не был в Техасе». Начало в 19.00.

До 21 января писатель Владимир Орлов проведет несколько встреч со своими писателями. В этот день писатель выступит перед учителями в Республиканском центре развития образования. С полным расписанием встреч можно ознакомиться здесь

В Большом театре идет балет «Спящая красавица», в Русском театре показывают спектакль «Перед заходом солнца», в Купаловском — спектакль «Маэстра», в Музыкальном театре идет спектакль «Юнона» и «Авось».

21 января, четверг

В кинотеатрах «Аврора», «Мир», «Октябрь», «Москва», «Беларусь» и Доме Кино — премьера российской комедии «Наша Russia: Яйца судьбы».

Режиссер — Глеб Орлов.

В ролях: Сергей Светлаков, Михаил Галустян, Валерий Магдьяш, Александр Семчев, Виктор Вержбицкий, Роман Мадянов, Михаил Багдасаров.

Рафшан и Джумжуд, гастарбайтеры из Нубарашена, нелегально приезжают в Москву, где бригадир Леонид получил у одного олигарха заказ на супердорогой ремонт. Потеряв в столице «нацайника», Рафшан и Джумжуд пытаются найти и спасти его, сея повсюду разрушения и хаос. Но в самой безнадёжной ситуации судьба поворачивается к гастарбайтерам лицом — Рафшан и Джумжуд узнают страшную тайну, которая изменит всё…

Концерт старинной и современной польской музыки «Зорка-прадвесніца». Прозвучат произведения Голланда, Огинского, Монюшко пройдет в малом зале имени Г.Ширмы. Начало в 19.00.

В Государственном литературном музее Янки Купалы в рамках проекта «Вечар у музеі» состоится концерт групп Alta mente, «Ох.Ра», «Шепот серебра». Начало в 19.00.

В Литературном музее Максима Богдановича состоится юбилейный вечер «Да людзей з адкрытаю душой…», посвященный 90-летию со дня рождения белорусского прозаика, поэта и переводчика Миколы Аврамчика. Начало в 17.00.

В паб-клубе «Граффити» состоится концерт групп Madera Hard Blues и White Night Blues. Начало в 19.00.

В Театре эстрады — шоу-программа «Свадьба» с участием белорусских поп-звезд. Начало в 19.00.

В Большом театре идет опера «Иоланта», в Русском театре идет спектакль «Васса», в Купаловском — «Чычыкаў». В Театре музкомедии показывают спектакль «Стакан воды».

22 января, пятница

В мультиплексе «Беларусь» — премьера американского приключенческого боевика «Соломон Кейн» по мотивам рассказов Роберта Ирвина Говарда .

Режиссер — Майкл Дж. Бассетт.

В ролях: Джейсон Флеминг, Рэйчел Хёрд-Вуд, Макс фон Зюдов, Пит Постлетуэйт, Сэмюэл Рукин.

Соломон Кейн — английский солдат XVI века, который осознал, что его бесчеловечные и жестокие поступки навечно прокляли его душу. Вознамерившись искупить свои грехи, Кейн клянется жить в мире и добродетели, но когда на землю ступают темные силы, ему не остается ничего, как дать бой.

В большом зале филармонии — джазовые вечера. Играет Герман Лукьянов и ансамбль «Каданс». Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» в 19.00 начнется концерт цыганского ансамбля «Гиля Ромэн».

В клубе «Реактор» пройдет Фестиваль актуальной белорусской музыки «МОЖНО!». 9 музыкальных коллективов, взращённых белорусской объективной реальностью будут угощать гостей фестиваля своим творчеством на протяжении всей ночи с пятницы на субботу. Начало в 20.00.

В паб-клубе «Граффити» в 19.00 начнется концерт «В гостях у Ёхеля...»

Джаз-клуб Евгения Владимирова представляет «Лучшие блюзы и рок-н-роллы Элвиса Пресли». Зрителей ожидает танцевальный мастер-класс школы танцев Юлии Шостак. Начало в 19.00.

В Большом театре идет балет «Спартак», в Русском театре показывают спектакль «Распутник». В Купаловском идет спектакль «Івона, прынцэса Бургундская». В Музыкальном театре идет спектакль «Севастопольский вальс».

23 января, суббота

Во Дворце Республики состоится сольный концерт Стаса Михайлова «Жизнь — река». Начало в 19.00. 

В большом зале филармонии «Детские годы любимых композиторов» (абонемент №3) — Ф. Шуберт. Начало в 16.00.

В Jolly Roger Café в 19.30 начнется концерт рок-группы Determined, которая представит свой новый сингл Gossips.

В 15.00 в ДК деревни Вобчин Любаньского района, а в 18.00 — в ДК города Любань начнется вечер «Танцы пад дуду» при участии Змитера Сидоровича и показательного фольклорного ансамбля «Верабейкі».

В Галерее Ў (пр. Независимости 37а) в 19.00 начнется праздничная встреча, посвященная 10-летию философско-культурологического журнала «Топос».

В паб-клубе «Граффити» выступает группа «Йо-Йо». Начало в 19.00.

Танцевальная школа «Магия танца» проводит в клубе «Bronx» вечер Фламенко. Начало в 18.00.

В Большом театре идет опера «Трубадур», в Театре имени Горького идет спектакль «Идеальный муж», в Купаловском идет спектакль «Сымон-Музыка». В Театре музкомедии идет спектакль «Золотой цыпленок» и «Жизель».

24 января, воскресенье

В большом зале филармонии — абонемент № 2, «Дебют юных талантов». Выступает Государственный камерный оркестр Республики Беларусь. Солисты — учащиеся колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Начало в 16.00.

В паб-клубе «Граффити» выступает группа Plum Boom из Бреста. Начало в 19.00.

В Большом театре показывают балет «Чиполлино» и опера «Алеко». В Русском театре идет спектакль «Бег». В Театре имени Янки Купалы идет спектакль «Вечар», в Музыкальном театре — спектакли «Стойкий оловянный солдатик», «Баядера».

 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Афиша культурных мероприятий в столице и за ее границами на всю начавшуюся неделю…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика