Круглянские обереги. 21.by

Круглянские обереги

19.01.2010 01:01 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

знаменитые пояса от ЛарисыВ старину выйти без пояса на улицу считалось позором

Когда в юности Тамара Лосенкова училась у своей тети вязанию с вышиванием, она и не подозревала, что это даст толчок к созданию целой династии круглянских мастеров. Ее дочь Лариса Лямцева успешно занимается ткачеством и бисероплетением. И несмотря на то, что в ее семье подрастают трое мальчишек, они тоже с удовольствием следуют семейной традиции и даже успели поучаствовать со своими работами в нескольких выставках.

-- Тетя моя была мастерица на все руки, настоящая народная, -- вспоминает старший представитель династии Тамара Ивановна. -- Всему, что я умею, обязана ей. Так меня в юности вязание с вышиванием захватило! Жаль, не всегда было достаточно времени и необходимого количества ниток, чтобы украсить комнату очередным узорным покровом. А сейчас и время есть -- я на пенсии, и нитки хорошие, да только зрение подводит.
Дочь Тамары Ивановны Лариса по специальности ткач. После окончания Могилевского ПТУ № 123 переехала с мужем в Круглое, где до сих пор и работает в Доме ремесел, передает свое мастерство местным ребятишкам.
-- Находясь в декретном отпуске, самостоятельно освоила технику плетения поясов, -- рассказывает Лариса. В Могилевской области, в отличие от других регионов нашей страны, этот вид народного искусства не сильно распространен. В своих работах я использую традиционные белорусские узоры и орнаменты. На основе их нередко придумываю и свои. В старину пояса играли огромную роль в повседневной жизни белорусов. Они сопровождали наших предков с первых и до последних дней их жизни. При рождении ребенка пеленали поясом, на свадьбу невеста одаривала им семью жениха и сватов, на похоронах гроб с покойником тоже опускали в могилу на поясах. Неудивительно, что с ними связано множество народных поверий. Пояс был не просто элементом одежды, а в первую очередь -- оберегом. Выйти без него на улицу считалось позором. Знать тоже носила пояса, только внешне они сильно отличались: ткали их золотыми и серебреными нитями, длина достигала от трех до пяти метров, а ширина -- метра. Для мужчин-шляхтичей это был особый предмет гордости: чем богаче и объемнее пояс, тем выше шанс понравиться прекрасным паненкам.
круглянские мастерицы Тамара ЛОСЕНКОВА и Лариса ЛЯМЦЕВАКаждый год работы круглянских мастериц Тамары Лосенковой и Ларисы Лямцевой экспонируются на художественных выставках в Могилеве и Минске. Даже сыновья Ларисы берут пример с мамы -- они уже участвовали в выставке в Глуске.
-- А сверстники над ребятами не подшучивают, что занимаются девичьими делами? -- спрашиваю я.
-- Нет, наоборот, для них это только плюс, ведь они могут с легкостью покорить сердце понравившейся девушки сделанными своими руками ожерельем или браслетом. Кстати, я и мужа научила бисероплетению.
Кружок ткачества и бисероплетения, который ведет Лариса, посещают как девочки, так и мальчики. Есть среди них и дети из неблагополучных семей, трудные подростки. По ее мнению, занятия народным промыслом помогает им излечиться от негативного влияния улицы. Огорчает Ларису Лямцеву лишь тот факт, что современных детей сложно заинтересовать искусством:
-- Для них сейчас главное увлечение -- Интернет и компьютерные игры. Я даже по нашим кружкам сужу -- за последние годы учащихся в них стало меньше. Бывает, что родители с трудом отрывают ребенка от компьютера и приводят к нам. Сначала он упирается, но после одного-двух занятий искусство начинает его увлекать, и вместо игр и чатов он начинает искать в Интернете информацию о новых технологиях в народных промыслах.
Арина САНДОВИЧ, «БН».
НА СНИМКАХ: знаменитые пояса от Ларисы; круглянские мастерицы Тамара ЛОСЕНКОВА и Лариса ЛЯМЦЕВА.
Фото автора.

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В старину выйти без пояса на улицу считалось позором
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика