Споры о башне. 21.by

Споры о башне

02.02.2010 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Споры о башне

Несвиж — жемчужина историко–культурного наследия Беларуси. Сердце города — Несвижский замок, переживающий масштабную реставрацию, недавно снова оказался в центре внимания: отреставрированную еще 6 лет назад башню замка предложили переделать...


И стар, и млад...


Несвиж — одно из самых поэтических и романтических мест, где ощущаешь особое течение времени и атмосферу, разлитую здесь в воздухе парков над тихой озерной гладью независимо от времени года. Шелестит ли в солнечном зное зеленая листва или все здесь сковано зимним безмолвием — Несвиж генетически наполнен интеллектуальной энергией и сердечным теплом. Сегодня, как и несколько веков назад, город живет напряженной «светской жизнью». Вспоминаю, как в октябре прошлого года здесь встречали Матея и Николая Радзивиллов. Тогда художественная экспозиция Несвижского дворцово–паркового комплекса пополнилась копиями и оригиналами, здесь была показана опера Яна Давида Голанда «Чужое богатство никому не служит», в городской несвижской Ратуше прошла научно–практическая конференция «Несвижский дворец Радзивиллов: история, новые исследования». А еще раньше — минувшей весной сюда приезжала старейшина рода — Эльжбета Радзивилл... И каждый раз к работам в Несвиже есть претензии как со стороны горожан, так и специалистов.


Однако давайте разберемся.


Замковую башню в «ренессансном» стиле не называют «новоделом», просто, как оказалось, она несколько выбивается из общего, начинающего прорисовываться архитектурного ансамбля замка в стиле барокко. В свое время архитектор Владимир Бочков выполнил проект по работам известного топографа и художника Томаша Маковского, но не по оригиналу, а копии, размещенной в книге несвижского счетовода историка Болеслава Таврогинского. Тем не менее нынешний научный руководитель реставрации замка Сергей Друщиц призывает не нагнетать ситуацию.


— Пока вообще рано говорить о чем–либо, — снижает эмоциональный градус профессиональных споров Сергей Друщиц. — Никакого конкретного решения по этому вопросу нет. Есть только предложение, которое будет рассмотрено научно–методическим советом по вопросам историко–культурного наследия при Министерстве культуры на выездном заседании в Несвиже. Кроме того, параллельно с этим в феврале у экспертов ЮНЕСКО запланирован визит в Несвиж с плановой инспекцией объектов. Для нас это очень ответственная встреча. Думаю, после нее появится новая информация и можно будет разговаривать более предметно.


Февраль — время для размышлений


Будем надеяться, февральский визит специалистов ЮНЕСКО расставит точки над «i». Тем более что по интернету гуляет информация, будто бы дворцово–парковый комплекс в Несвиже могут исключить из Списка всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Мол, под видом реставрации дворца происходит замена аутентичных фрагментов уникального памятника зодчества новостроем... Замечу, это только слухи. Хотя, конечно, прецеденты такого порядка уже были. Например, некоторое время назад ЮНЕСКО уже вынесло предупреждение по поводу планов строительства современных зданий в исторических центрах Санкт–Петербурга и Ярославля. Очевидно, пристальное внимание специалистов к нашему замку и идущим работам пойдет только на пользу и все ошибки будут учтены и вовремя исправлены. Не стоит только стесняться признавать их вслух. Ведь реконструируя Несвижский замок, важно задуматься не только о внутризамковой, но и общеевропейской «ансамблевости», созвучии мировой культуре, чьей полноценной частью замок когда–то был. Его статус и история обязывают к честной работе.


Николай Васильев.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несвиж — жемчужина историко–культурного наследия Беларуси. Сердце города — Несвижский замок, переживающий масштабную реставрацию, недавно снова оказался в центре внимания...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика