В Минске состоялся вечер, посвященный 90-летию писателя Миколы Аврамчика. 21.by

В Минске состоялся вечер, посвященный 90-летию писателя Миколы Аврамчика

04.02.2010 02:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вечер "С именем Купалы — в сердце", посвященный 90-летию писателя Миколы Аврамчика, состоялся 3 февраля в Государственном литературном музее Янки Купалы в Минске.

Как отметила поэтесса Валентина Ковтун, для послевоенного поколения молодых литераторов Аврамчик стал человеком, который "говорил первые слова" об их поэзии. "И как хорошо, что эти слова были доброжелательными, профессиональными и очень благожелательными. Причем он ставил высокую планку крыла поэзии и творческого ощущения мира", — сказала Ковтун. По ее словам, в журнале "Маладосць" Аврамчик был "отцом литературы, который учил чести и благородству".

Главный редактор журнала "Полымя" Микола Метлицкий отметил, что "юная окрыленность и молодая улыбка" Купалы, с которым был знаком Аврамчик, стали "той искоркой, которая выпала из глаз песняра и дотронулась до сердца" писателя. Метлицкий назвал Аврамчика "патриархом белорусской литературы, который аккумулирует достижения нации, мудрым писателем и самым светлым человеком Беларуси". По его словам, ученики учились у своего учителя любви к человеку. "Не было ни одного автора, обиженного Вами. Была только искренняя улыбка и хорошая школа мастерства", — сказал Метлицкий.

Председатель Международного фонда Янки Купалы, доктор филологических наук Вячеслав Рагойша подчеркнул, что Аврамчик сохранил не только тепло прикосновения купаловской руки, но и традиции искреннего патриотизма песняра, настоящей народности и высокой простоты.

Микола Аврамчик родился 14 января 1920 года в деревне Плесы Бобруйского района Могилевской области в крестьянской семье. В 1938 году поступил на филологический факультет Минского пединститута, одновременно работал в редакции газеты "Піянер Беларусі". Участвовал в Великой Отечественной войне, с июня 1942 года — военнопленный, после войны — заключенный ГУЛАГа. В 1949 году окончил филфак БГУ. Работал в редакциях газет и журналов. В 1953—1980 годах — редактор отдела поэзии журнала "Маладосць". Награжден орденами "Знак Почета" и Отечественной войны II степени, заслуженный работник культуры БССР, лауреат Литературной премии им. Янки Купалы. Автор 15 книг прозы и поэзии. Перевел на белорусский язык отдельные произведения классиков мировой литературы, в том числе Джорджа Байрона, Адама Мицкевича и Леси Украинки.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Метлицкий назвал Аврамчика "патриархом белорусской литературы, который аккумулирует достижения нации, мудрым писателем и самым светлым человеком Беларуси".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика