Чем удивит “Cлавянский базар в Витебске”. Летний амфитеатр заимствует сценографию “Евровидения”, а цены на концерт Хворостовского будут приятным сюрпризом для истинных почитателей классического вокала. 21.by

Чем удивит “Cлавянский базар в Витебске”. Летний амфитеатр заимствует сценографию “Евровидения”, а цены на концерт Хворостовского будут приятным сюрпризом для истинных почитателей классического вокала

01.06.2010 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Чем удивит “Cлавянский базар в Витебске”.
Летний амфитеатр заимствует сценографию “Евровидения”, а цены на концерт Хворостовского будут приятным сюрпризом для истинных почитателей классического вокала.

4 июня начинается продажа билетов на концерты ХІХ Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”. Он пройдет 7—16 июля. Об участии в фестивале заявили 30 стран.

Паулс доверяет молодым

Только в Летнем амфитеатре состоится 18 концертов. Аншлаги обеспечены и в концертном зале “Витебск”, филармонии, Доме кино, на театральных встречах. С отдельными сольными программами выступят Юрий Антонов, Елена Ваенга, Стас Михайлов, Дмитрий Хворостовский и Президентский оркестр Республики Беларусь под руководством Виктора Бабарикина, Сергей Захаров, Александр Серов, Валерия, “король пародии” Александр Песков. Необычными ожидаются проекты “Творческий вечер Раймонда Паулса” и “Итальянская ночь” с участием артистов итальянской эстрады. Раймонд Паулс, кстати, пожелал, чтобы его песни исполняли не именитые звезды, а молодые артисты из Беларуси, Литвы, Латвии, России.10 июля в концертной программе “Две сестры — Беларусь и Россия”, посвященной Дню Союзного государства, будет представлено творчество российского композитора Кима Брейтбурга.Интересно, что цены на билеты остались на уровне прошлогодних.— В этом году мы ни на копейку не увеличили стоимость билетов, — говорит директор дирекции Международного фестиваля искусств Родион Басс. — Самый дорогой билет на концерт-открытие 350 тысяч, самый дешевый в Летний амфитеатр — 10 тысяч рублей. Всего от реализации билетов мы планируем выручить 4,5 миллиарда рублей. Для музыкальных гурманов выступят Нино Катамадзе и группа Insight, джаз-кабаре Сергея Скрипки и кабаре-бэнд “Серебряная свадьба”. Приезда на фестиваль мировой звезды Дмитрия Хворостовского организаторы фестиваля ждали не один год. В Витебске он исполнит не только арии и романсы, но и песни военных лет. В его райдере особые требования к марке автомобиля и водителю, который должен не курить и быть чисто выбрит. Цена на билет — от 20 тысяч.

Что особенного?

— В этом году “Славянский базар в Витебске” будет более динамичным и интересным по содержанию программ и сольным концертам, — считает начальник управления культуры Витебского облисполкома Николай Пашинский. — Он расширяет свои границы и выходит на новые сценические площадки. Вернисаж художников переедет на обновленную улицу Суворова, а на площади Победы пройдут два вечерних концерта, которые, по расчетам оргкомитета, смогут собрать 15—20 тысяч человек. Это будет своего рода танцпол для молодежи, которая придет послушать и посмотреть на звезд “Евровидения”. В концерте с рабочим названием “День Европы” примут участие не только победители, но и участники конкурсов “Евровидение” Ани Лорак, Руслан Алехно, Дима Билан, артисты из Армении, Азербайджана, Германии.Динамику фестивалю придаст и новое оформление сцены Летнего амфитеатра. Впервые будут задействованы “интеллектуальные” лебедки, которые под управлением компьютера представят светодиодное шоу. Дополнит зрелище и двигающийся прозрачный пол.— Подобные современные технологии уже используются на “Евровидении”, — говорит Родион Басс. — Установка арендуемого оборудования стоит очень дорого, монтаж его начнется 26 июня. Вообще ХІХ фестиваль “Славянский базар в Витебске” в техническом оснащении будет на несколько порядков выше того, что было раньше.Впервые в этом году реализуется и программа развития фестивального туризма. Туроператор “Витебсктурист” продает специальные путевки, в которые включена стоимость билетов на “базарные” концерты.

Главная интрига

Неизменными для фестиваля являются Дни Беларуси, России и Украины, международный конкурс исполнителей эстрадной песни, в котором примут участие певцы из 19 стран, и международный детский музыкальный конкурс. В этом году международное жюри конкурса исполнителей эстрадной песни возглавит народная артистка Украины Таисия Повалий, обладательница Гран-при “Славянского базара в Витебске-1993”.Беларусь на международном конкурсе исполнителей эстрадной песни “Витебск-2010” будет представлять Денис Вершенко — обладатель Гран-при Международного фестиваля-конкурса сценического искусства “На высокой волне-2009”, от России заявлена Анна Малышева, признанная лучшей на Всероссийском конкурсе-фестивале эстрадного искусства им.Б.Брунова. На детском песенном конкурсе за Беларусь выступят Злата Ларенко и Аня Зайцева.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
4 июня начинается продажа билетов на концерты ХІХ Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”. Он пройдет 7—16 июля. Об участии в фестивале...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика