Песнями гостей встречаем и хлеборобов привечаем. 21.by

Песнями гостей встречаем и хлеборобов привечаем

01.10.2010 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Народный ансамбль песни музыки «Заманіха» Полоцкого РДК.

Лучшие художественные коллективы Витебщины принимают участие в областном празднике тружеников села «Дажынкі-2010» в Россонах. На улицах городского поселка развернется несколько концертных площадок.

«Добры дзень, госцейкі, у нашу хату» – так называется программа, в которой выступят  фольклорные студии, ансамбли народной музыки и танца, самодеятельные театры. Многие из них не раз ездили на республиканские  «Дажынкі», некоторые специально к празднику подготовили новые номера.
Право первыми открыть концертную программу предоставлено хозяевам: образцовому цимбальному оркестру школы искусств и вокально-хореографическому ансамблю «Свяціца». Россонщину также представят коллектив народной песни «Вечарына» Клястицкого сельского Дома культуры и фольклорный  «Крыніца» Янковичского ДК, образцовая студия эстрадной песни «Надежда». Приветствовать тружеников села будут ансамбль белорусской песни «Нявіда», народная группа «Креатив», студия «Арт-вокзал» из Полоцкого района и народный ансамбль гармонистов с частушечницей Мальвиной Александровой из Городка.
Областной научно-методический центр народного творчества – организатор мероприятия – за основу взял давние ярмарочные представления, которые были яркими, шумными, с ряжеными, с играми, метким народным юмором.  Веселить гостей берутся победители областного конкурса мастерства культорганизаторов «Вясёлкавы карагод-2010». Например, народный театр игры «Лёлі» из Браслава разыграет сценку «Как дед с бабой на ярмарку ездили», а самодеятельные актеры Андреевщинского Дома культуры Оршанского района покажут свою пародийную программу «Ближе к звездам».
У районного музея боевого содружества гости праздника увидят театрально-музыкальную композицию «Для мирной жизни на земле» из героических страниц  легендарного партизанского края. Песни военных лет исполнят хор местного клуба «Ветеран» и самодеятельные артисты из Городокского и Верхнедвинского районов.
А еще в  Россоны приедут более 120 народных умельцев. В Город мастеров «заселится» 21 Дом ремесел из всех районов. 
Угощать всех блюдами  белорусской национальной кухни готовятся лучшие хозяюшки из Дубровенского, Поставского, Оршанского, Верхнедвинского и Ушачского районов.
Самодеятельные артисты и народные мастера примут участие в праздничном шествии победителей жатвы.
Главные события праздника пройдут на центральной площади Россон, где уже смонтирована сцена. Около трех часов будет длиться чествование передовиков и концерт. По словам режиссера представления заместителя генерального директора Центра культуры «Витебск» Ирины Комленой, задача артистов – создать праздничное настроение, поэтому все номера красочные, радостные, позитивные.
Творческий запал более 400 самодеятельных коллективов и артистов Витебщины поддержат известные белорусские певцы Николай Скориков, Инна Афанасьева, а также ансамбль «Беседа». В финале прозвучит песня «Желаю тебе, земля моя», которую исполнят все участники праздничного представления.
А вечером на сцену городского поселка выйдут молодежные коллективы. Дискотека на площади закончится большим праздничным фейерверком. Так что, пока есть время, собирайтесь в Россоны!

Татьяна Пастернак, «НС».

На фестиваль со своими «Прысмакамі»

На областной фестиваль тружеников села «Дажынкі-2010»
из Ушачей отправилась делегация из более чем сорока передовиков района. Но как же в гости ехать без «Прысмакаў»?
Так называется местный народный клуб белорусской национальной кухни, который тоже будет принимать участие в празднике со своей программой.

Клуб существует тринадцать лет. Он объединил 23 участника разных возрастов. «И поем, и танцуем, и угощаем», – говорит про деятельность клуба директор районного методического центра Маргарита Сазонова. Рецепты угощений – национальные белорусские – записывались со слов коренных жительниц района. Сколько их сейчас в копилке, подсчитать трудно. Один из фирменных ушачских – «клецки с поливкой» из картофеля и грибов. Этим блюдом ушачане будут потчевать всех гостей праздника в Россонах.
Пищу духовную тоже привезут. Под песни клуба «Беларуская гасціннасць» и «Мы рады вітаць вас» угощение, уверена М. Сазонова, будет гораздо вкуснее. Репертуар клуба включает песни непременно на гастрономическую тему. Автор большинства из них – ушачская поэтесса Тамара Бороденок.
А еще завсегдатаи клуба будут развлекать на фестивале загадками, присказками и пословицами. Этих форм фольклора собран уже не один десяток, выпущен даже целый сборник, буклеты. Будет также проведен мини-аукцион. Но всех секретов М. Сазонова не рассказала. В Россонах их увидим и разгадаем.

Екатерина Маркова, «НС».

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лучшие художественные коллективы Витебщины принимают участие в областном празднике тружеников села
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика