Госансамбль "Песняры" представил альбом "Шчаслівасць". 21.by

Госансамбль "Песняры" представил альбом "Шчаслівасць"

12.01.2011 02:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Госансамбль "Песняры" представил альбом "Шчаслівасць"


Презентация альбома "Шчаслівасць" ансамбля "Песняры" состоялась 11 января в Государственном литературном музее Янки Купалы в Минске.

Как отметила директор музея Елена Матевосян, песни для альбома написаны на ранние стихотворения Купалы, которые вошли в его первый сборник "Жалейка", ставший в 1908 году поэтическим открытием Беларуси. Директор музея добавила, что на стихотворения первого народного поэта Беларуси написано более 200 музыкальных произведений, в том числе песня-притча "Песня пра долю", рок-опера "Гусляр", две программы Владимира Мулявина "Я нясу вам дар", которые прозвучали в исполнении "Песняров" в 56 странах.

По словам Матевосян, с начала своей творческой биографии "Песняры" стремились быть ансамблем для всех: "Людей старшего поколения привлекала возможность услышать любимые народные песни, чудесный вокал, молодежь - напряженные ритмы, оригинальность трактовки песенного наследия, новые музыкальные формы". По ее мнению, творчество Купалы стало стержневым для "Песняров".

Матевосян выразила надежду, что с песнями на слова Купалы этот ансамбль будет представлять отечественное искусство во время дней культуры Беларуси за ее пределами, а в 2012 году "Песняры" совершат тур по купаловским местам в Беларуси.

Художественный руководитель белорусского государственного ансамбля "Песняры" Вячеслав Шарапов сообщил, что в альбом вошли 12 белорусскоязычных песен на слова Купалы и бонус-трек с презентацией музыкантов - инструменталистов ансамбля. Он выразил надежду, что в ближайшие две недели альбом поступит в продажу.

По словам Шарапова, два года длилась работа над альбомом, посвященным творчеству и основателя ансамбля Владимира Мулявина, чье 70-летие со дня рождения будет отмечаться 12 января. В честь этой даты ансамбль запланировал гастроли по городам России, во время которых прозвучит множество произведений Мулявина.

В первую часть программы нынешнего тура "Песняров" по городам Беларуси вошли песни из альбома "Шчаслівасць", во вторую - музыка Мулявина.

Как отметил Шарапов, сейчас ансамбль работает над песнями по творчеству белорусских поэтов XIX века и альбомом обработок белорусских народных песен.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Презентация альбома "Шчаслівасць" ансамбля "Песняры" состоялась 11 января в Государственном литературном музее Янки Купалы в Минске. Как отметила директор музея...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика