Картины Хруцкого вернулись в Национальный художественный музей. 21.by

Картины Хруцкого вернулись в Национальный художественный музей

10.02.2011 02:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Картины Хруцкого вернулись в Национальный художественный музей


Картины выдающегося белорусского художника Ивана Хруцкого вернулись в постоянную экспозицию Национального художественного музея Беларуси. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор музея Владимир Прокопцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Коллекция из 23 полотен Ивана Хруцкого недавно вернулась из Государственной Третьяковской галереи. На протяжении полутора месяцев она выставлялась наряду с еще 12 произведениями белорусского мастера из фондов московского музея. Это стало возможным благодаря празднованию в 2010 году 200-летнего юбилея художника.

По словам Владимира Прокопцова, выставка вызвала ажиотаж среди ценителей искусства. Весь прошедший год был отмечен подъемом интереса к наследию художника. Этому во многом способствовали юбилейные мероприятия. Так, в Полоцке одновременно с выставкой состоялась международная научно-практическая конференция "Иван Хруцкий в диалоге культур".

Коллекция вызвала интерес и за рубежом. Картины выдающегося белоруса были представлены в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Творчество белорусского художника смогли оценить литовские ценители искусства. В Вильнюсе состоялась выставка совместно с литовскими музеями, которые добавили в экспозицию еще 6 картин из своих фондов. Поступили заявки на проведение подобной выставки и от посольств Венгрии и Австрии. Юбилей знаменитого мастера был внесен в Список памятных дат ЮНЕСКО 2010-2011 года.

"Благодаря этим мероприятиям имя нашего выдающегося земляка стало широко известно в культурном пространстве Европы. Больше людей узнало о его произведениях, а значит, и о Беларуси", - считает Владимир Прокопцов.

В течение 2010 года были подготовлены и изданы альбом-каталог и буклет "Произведения Ивана Хруцкого в собрании Национального художественного музея Республики Беларусь", открытки с репродукцией "Портрета неизвестной с цветами и фруктами", а также конверты с памятной маркой и серебряные монеты. Увидел свет альбом "Иван Хруцкий", 31-й том книжной коллекции "Великие художники".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Картины выдающегося белорусского художника Ивана Хруцкого вернулись в постоянную экспозицию Национального художественного музея Беларуси. Об этом сообщил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика