В Минске открылась выставка "Образы Америки". 21.by

В Минске открылась выставка "Образы Америки"

11.03.2011 02:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Минске открылась выставка "Образы Америки"


10 марта в Национальной библиотеке Беларуси открылась выставка "Образы Америки".

В экспозиции представлены репродукции 40 наиболее значимых произведений американской живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, фотографии и архитектуры. Материалы выставки охватывают более 200 лет истории США, начиная с ранних художников эпохи американских индейцев до признанных мастеров - таких, как живописцы Мэри Кассат и Томас Гарт Бентон, фотографы Уокер Эванс и Доротея Ланг, архитекторы Фрэнк Ллойд Райт и Уильям Ван Ален, создавшие знаменитые загородный дом "Фоллингуотер" над водопадом в штате Пенсильвания и небоскреб компании "Крайслер" на острове Манхэттен в Нью-Йорке.

Директор НББ Роман Мотульский выразил искреннюю признательность посольству США за возможность познакомиться с американской историей и культурой. По его словам, с 1920-х годов НББ сотрудничает с Библиотекой Конгресса США в области книжного обмена и информационных технологий, в том числе в создании Всемирной электронной библиотеки. Как отметил Мотульский, благодаря помощи посольства США в нынешнем году НББ получила доступ к американским электронным базам данных по мировому изобразительному искусству и музыке.

По словам временного поверенного в делах США в Беларуси Майкла Скэнлана, выставка "Образы Америки", которая путешествует по всему миру, не только отражает художественное наследие США, но и позволяет понять, что вдохновляло американских художников в течение более 200 лет. Дипломат выразил надежду, что выставка, которая демонстрирует лишь часть американской культуры, станет стимулом к ее углубленному изучению, используя в том числе ресурсы Национальной библиотеки Беларуси. Скэнлан передал НББ образовательные материалы - набор факсимильных репродукций и справочник по американской истории и культуре для учителей.

Заведующий отделом галерейно-выставочной деятельности НББ Федор Ястреб подчеркнул, что Америка стала "благодатной почвой для многих представителей европейской культуры". Он отметил, что именно на этой земле, которая позволяла свободно творить и быстро прославиться, наиболее полно раскрылись таланты многих известных мастеров. "После Второй мировой войны именно Нью-Йорк, где сегодня работают 100 тысяч художников, перехватил у Парижа эстафету культурной столицы мира и до сих пор остается ею", - сказал Ястреб.
 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
10 марта в Национальной библиотеке Беларуси открылась выставка "Образы Америки". В экспозиции представлены репродукции 40 наиболее значимых произведений...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика