Воскресный концерт ансамбля «Крэсiва» напомнил изящную открытку давних лет. 21.by

Воскресный концерт ансамбля «Крэсiва» напомнил изящную открытку давних лет

11.03.2011 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Мелодии старой пластинки» – так немножко грустно назвали свой концерт ансамбль «Крэсiва» и камерный оркестр Брестской областной филармонии. Но экскурс в прошлое оказался вовсе не печальным. Напротив, воскресный концерт в общественно-культурном центре напомнил изящную открытку давних лет – незабудки на белом фоне: неброско и со вкусом. Самое главное – на оборотной стороне не печатали тогда глупых растиражированных стишков. Каждый мог оставить дорогому человеку на память несколько личных слов.

Зритель узнал, что 78 оборотов в минуту, которые совершали пластинки наших родителей, – это скорость биения пульса влюбленного человека. Понятно, почему пластинку обычно ставили в исключительных случаях. Разве нашим бабушкам пришло бы в голову делать музыку фоном для работы пылесоса?

Эти мелодии 30-50-х годов… Оркестр играл известную композицию Гарланда «В настроении». А на экране над сценой мелькали лица молодежи 30-х годов. Открылось, что красавцы и красавицы на черно-белой пленке выглядят не хуже, чем современные – в «цифре». Эмоции со сцены и с экрана передались в зал. И стало как-то особенно ясно: прошлого нет. Есть мир цветущих садов, тихих прудов, возвышенных чувств, куда легко попадаешь на волне «вечных» мелодий.

Для многих в этот вечер настоящим открытием стал ансамбль «Крэсiва» (художественный руководитель – Анатолий Казак). В его исполнении шлягеры прошлых лет зазвучали иначе, но без варварской аранжировки, столь модной у нынешних «звезд». Музыканты ансамбля бережно работали с материалом. Жаль, что нельзя было сорваться в танец под кубинскую народную песню «Малыш», зажигательную «Челиту» и финскую народную «Рулатэ». Помните оптимистичное «Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло»?

Никто не танцевал, но подпевать музыкантам стали еще в первом отделении. Не правда ли, если поются песни нашего детства, слова сами приходят на память? «Я тебя подожду», «Осенние листья», «Палуба» возвращали нас в те времена, когда в домах по праздникам пели и играли в лото. «Идеологически вредную» некогда песню «Ландыши» мы исполнили всем залом. Концерт закончился, а светлые мелодии старых пластинок еще долго волновали людей. И пусть на город уже спустились сумерки, для многих в этот вечер началась весна.

Автор: Татьяна Шеламова

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Мелодии старой пластинки» – так немножко грустно назвали свой концерт ансамбль «Крэсiва» и камерный оркестр Брестской областной филармонии. Но экскурс в прошлое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика