«Евровидение-2011». Дневник Анастасии Винниковой

03.05.2011 18:18 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

10 мая в немецком Дюссельдорфе стартует международный музыкальный конкурс «Евровидение-2011».

Беларусь на нем представит Анастасия Винникова с песней Евгения Олейника и Светланы Гераськовой «I love Belarus». Она выйдет на сцену во втором полуфинале под номером 16.

Белорусская делегация уже прибыла в Германию. Специально для интернет-газеты Naviny.by белорусская конкурсантка Анастасия Винникова будет вести онлайн-дневник с «Евровидения-2011», в котором расскажет обо всем закулисье конкурса, собственных впечатлениях и подробностях жизни в Дюссельдорфе.

3 мая

Весь город живет и дышит «Евровидением»! Уже в аэропорту это заметно: плакаты, флаги, листовки с эмблемой конкурса. Когда заселилась в свой номер в отеле, и я «приобщилась» — обнаружила там подарки от организаторов: кружки с видом города и логотипом конкурса. В городе большой движ, много народу, и большая часть из них — с бейджами гостей и участников «Евровидения».

Дюссельдорф вечером

Но стоит отметить, все организовано очень по-немецки — пунктуально, без путаницы, удобно. К нам «приставлены» волонтеры, которые помогают в работе и быту. У нас даже есть собственный автобус, на котором мы и ездим повсюду.



В первый же день я с белорусской делегацией отправилась осмотреть город и отпраздновать прибытие.

Мы нашли самое старое кафе с настоящей немецкой кухней. Там попробовали типично местное блюдо, больше похожее на бутерброд с фаршем и специями:) Я не люблю острую кухню, да и для голоса это вредно, потому попросила порцию для меня сделать помягче — и это было очень вкусно!

Прогулялись по городу, встретили много интересных людей. По началу не поняли, почему в выходные в центре города так много групп молодых людей в одинаковых майках. Оказалось, что это местная традиция праздновать мальчишник перед свадьбой. Гости жениха надевают одинаковые наряды и выходят на улицы торговать всякими безделушками.

На набережной установлена небольшая сцена, на которой любой желающий может представить свое творчество. Мы застали клоунов и музыкантов, чье выступление очень понравилось.



А на обратном пути встретила ясновидящего танцовщика брейк-данса!:)

Группа парней проводила уроки по брейку прямо на улице. Один из них оказался русским, узнал меня, попросил сфотографироваться, а напоследок сказал, что он — ясновидящий, и уверен, что результат моего выступления на конкурсе будет хорошим!



Вы не думайте, мы тут не просто развлекаемся — на самом деле, очень много работы, а чем дальше — тем больше. На следующий день после прилету мы уже отправились на место проведения конкурса — стадион «Esprit-Arena». Там мы аккредитовались, нас торжественно поздравили, выдали бейджи участников. И началась работа!

Ежедневно репетиции, прогоны: два часа «музыкалка», два часа хореография, потому перерыв на час — и по новой. До сих пор все было в нормальном ритме, но меня уже предупредили, что с завтрашнего дня начнется «жесть».

Завтра — очень ответственный день, это будет первая моя генеральная репетиция. Пройдет техническая отстройка звука, света, запись на камеру. В 9.30 ура мы выезжаем на арену и будем там до самой ночи. Завтра же будет и моя первая пресс-конференция.

А 11 мая состоится генеральный прогон с голосованием жюри. Сейчас, по правилам конкурса, результаты определяются за счет голосования зрителей (во время выступления артиста в полуфинале), а также за счет голосования жюри (во время генерального прогона за день до полуфинала).

Стараюсь быть спокойной. Меня поддерживает вся команда. С такими людьми у меня за спиной можно не волноваться за тыл! Осталось обеспечить фронт:)

Живем мы все (белорусская делегация) на одном этаже в отеле «Hilton Dusseldorf», который принимает конкурс. У меня отдельный номер. Также на этаже живут ребята из Азербайджана, с которыми мы уже успели подружится. Общаемся и с украинскими конкурсантами. А еще нас уже пригласила на свою вечеринку грузинская делегация.

По поводу белорусской вечеринки пока еще думаем. Решили так: подождем до прогона 8 мая, посмотрим на свою готовность по сравнению с остальным участниками, и если все будет в порядке, то сделаем вечеринку, а если нет — не станем отвлекаться.

***

Анастасия ВВинниковаинникова. Родилась 15 апреля 1991 года в Дзержинске Минского района. Начала петь уже в 3 года, в детском саду. В 5 лет продолжила заниматся пением в городском Доме культуры. С детства принимала участие в многочисленных конкурсах и фестивалях, среди которых известный телевизионный детский конкурс «Все мы родом из детства». Закончила в Дзержинске музыкальную школу по классу «фортепиано» и «хоровое отделение». Среднюю общеобразовательную школу Анастасия окончила с золотой медалью, после чего поступила на переводческий факультет Минского государственного лингвистического университета, где учится и сейчас.
Занималась вокалом с Татьяной Глазуновой, работала с Василием Раинчиком. Песни для Анастасии писал известный белорусский автор Евгений Олейник. За время сотрудничества было написано пять композиций. Анастасия принимала участие в проектах ОНТ — «Эстрадный коктейль» и дважды в «Музыкальном суде».
В 2009 году она стала финалисткой конкурса «Белазавский аккорд». Первое выступление на профессиональной сцене произошло на открытии «Минск-Арены», где она выступила с живым звуком перед пятнадцати тысячной аудиторией. В 2010 Винникова выступала на торжественном приёме с участием Александра Лукашенко во Дворце Республики, посвященном новогодним праздникам.
Первоначально песней, с которой собиралась ехать Анастасия на Евровидение была «Born in Bielorussia» («Рождённая в Белоруссии»). Песню переделали специально для конкурса. Сейчас это — «I love Belarus».  

«Евровидение» — конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза (EBU). В конкурсе участвуют по одному представителю от каждой из стран-членов Европейского вещательного союза (EBU). Конкурс проходит ежегодно, начиная с 1956 года, и является одним из наиболее популярных неспортивных мероприятий в мире[1] с аудиторией в последнее время от 100 до 600 миллионов зрителей.
«Евровидение 2011» станет 56-м конкурсом «Евровидение«, он пройдёт в период с 10 по 14 мая 2011 в Германии (в городе Дюссельдорф), стране-победителе конкурса Евровидение 2010, проводившемся в Осло. Победу Германии принесла певица Лена с песней «Satellite«, занявшая по итогам голосования 1 место с 246 баллами.
Датами проведения двух полуфиналов стали 10 мая и 12 мая 2011 года, финал запланирован на 14 мая 2011 года.
В этом году в конкурсе участвуют 43 страны. В финале будут соревноваться 25 стран (страны «большой пятёрки» и по десять стран из каждого полуфинала).
14 января 2011 года ЕВС утвердил дизайн этого Евровидения. Темой этого года станут разноцветные лучи, а эмблемой — сердце из лучей. Девиз конкурса: «Feel Your Heart Beat!» («Почувствуй биение своего сердца!»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

РЕКЛАМА