«Апостол» вернулся в Беларусь. 21.by

«Апостол» вернулся в Беларусь

17.05.2011 22:37 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Апостол» вернулся в Беларусь (видео)

Раритетное печатное издание «Апостол» XVI века впервые продемонстрировано в восстановленном виде. Презентация «Апостола» прошла 17 мая в Национальном историческом музее.

Презентация стала заключительным этапом совместного проекта по реставрации старинной книги, осуществленного Национальным историческим музеем Беларуси и Белвнешэкономбанком. Представленный экземпляр книги был отпечатан в типографии братьев Мамоничей в Вильно. Издание датируется 1595 годом.

«За время своего существования типография Мамоничей выпустила более 80 изданий как церковного, так и светского характера. Кроме того, братья Мамоничи являются основателями белорусского светского книгопечатания: именно в «доме Мамоничей» увидели свет «Статут…» и «Трибунал…» Великого Княжества Литовского. Однако до наших дней на территории Беларуси сохранились лишь единицы из изданных ими книг. Поэтому иметь в своем фонде экземпляр виленского «Апостола» -- большая удача для любого музея или библиотеки», -- заявил директор Национального исторического музея Сергей Вечер.

Музей приобрел «Апостола» у частного лица в 2001 году. Однако ветхое состояние книги, многочисленные загрязнения и повреждения страниц, деформация обложки препятствовали ее экспонированию и изучению. Проведение реставрационных работ стало возможным благодары поддержке Белвнешэкономбанка. На выделенные средства были приобретены необходимые материалы, в том числе специальная бумага немецкого производства для реставрации страниц и кожа для восполнения утрат переплета. Процесс реставрации книги занял более года.

Как сказал на презентации книги министр культуры Беларуси Павел Латушко, «очень важно, что историко-культурные ценности, которые принадлежат нашей истории нашему наследию, возвращаются на Родину». «Очень важно, что мы помним про свои исторические корни, про тот культурный пласт, который очерчивает сегодняшний день нашей страны и будет очерчивать наше будущее», -- сказал Павел Латушко. По словам министра культуры, очень важно и то, что бизнес, на примере прошедшей презентации, участвует в восстановлении культурного наследия Беларуси. «Это должно быть примером для других коммерческих структур, как бизнес должен помогать культуре», -- подчеркнул П.Латушко.

Шоу с рисованием песком на стекле, которое было показано перед презентацией книги.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Раритетное печатное издание «Апостол» XVI века впервые продемонстрировано в восстановленном виде. Презентация «Апостола» прошла 17 мая в Национальном историческом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика