Образец христианского супружества. 21.by

Образец христианского супружества

08.07.2011 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня в деревне Сарья Верхнедвинского района открывается скульптурная композиция в честь святых Петра и Февронии

Вчера по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета в белорусскую столицу прибыли мощи великих чудотворцев святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Романтическая история любви этих святых такова.

…Когда супруги Петр и Феврония достигли преклонных лет, они приняли монашество. Петр, нареченный Давидом, жил в мужской обители, Феврония, нареченная Евфросинией, — в женской. Разделенные монастырскими стенами, они просили Бога умереть в одночасье и быть положенными в одном гробу с тонкой перегородкой посередине, который давно для себя приготовили.

Вопреки воле усопших муромцы этого не сделали, но произошло чудо: уже на следующее утро святые оказались вместе. Их вновь разлучили. И чудо повторилось! На этот раз люди «положиша их во едином гробе». «И начаша в той час слепые прозирати, храмыя хождати, немыя глаголати, глухия слышати, больные от недугов многих вси исцелени быша…»

В XVI веке Русская православная церковь причислила Петра и Февронию к лику святых, со временем над их могилой в Муроме вознесся красивый храм.

Более пяти столетий из поколения в поколение передается история любви Петра и Февронии. И люди спешат к их мощам, чтобы попросить помощи в делах брака: даровании ребенка, сглаживании семейных неурядиц. Многие супружеские пары у святых мощей утверждались в мысли о необходимости венчаться.

В 2008 году день 8 июля в России объявили ежегодным праздником семьи, любви и верности. В разных городах у загсов, рядом с учебными заведениями, храмами, в парках и скверах стали появляться памятники княжеской чете…

А сегодня первая бронзовая скульптурная композиция Петра и Февронии торжественно открывается и в нашей стране — в деревне Сарья Верхнедвинского района.

Рассказывает начальник отдела идеологической работы Верхнедвинского райисполкома Наталья Киселевич:

— Я до сих пор под впечатлением поездки на землю древнего Мурома, где под сводами монастырского Троицкого собора покоятся в раке мощи Петра и Февронии. И от первого слета православной молодежи из десяти благочиний Полоцкой епархии, посвященного Дню семьи, любви и верности, который прошел в прошлом году 8 июля в районе. В эти дни у нас проходит второй слет, перешагнувший границы. Мы встречаем много гостей, в том числе и из Владимирской епархии России…

По благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия праздник День семьи, любви и верности станет в Верхнедвинском районе традиционным. В организации и проведении его огромная заслуга местной власти во главе с председателем райисполкома Игорем Марковичем.

А чтобы в Сарье появился памятник благоверным Петру и Февронии Муромским, пришлось много потрудиться скульптору Александру Гвоздикову, архитектору Светлане Горавской, специалистам ОО «Литейный двор» под руководством Ярослава Парахневича и настоятелю храма Успения Пресвятой Богородицы отцу Василию...

В день праздника 8 июля Сарьянский храм ждет еще один дорогой подарок: икона с частицами мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских, написанная в иконописных мастерских Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря.

Важно заметить, что деревня Сарья не случайно стала одним из мест проведения праздника семьи. Около 150 лет назад местный помещик Игнатий Лопатинский построил здесь в память о своей рано умершей любимой жене Марии красивейший храм в неоготическом стиле, который спустя десятилетия стал храмом Успения Пресвятой Богородицы…

------------------------------------------

В тему

Торжественная встреча мощей святых угодников Петра и Февронии состоялась вчера в столичном микрорайоне Лошица у поклонного креста храма Богоявления, в районе пересечения улицы Игуменский тракт и переулка Чижевских. Поклониться святым мощам верующие могут на том же месте круглосуточно с 7-го по 10 июля. В последний день — до 20 часов.

(Проезд до остановки пер. Чижевских автобусами № 2, 52, 65, 123, 124, маршрутными такси № 52, 46, 56.)

Молитвами святых чудотворцев Петра и Февронии Господь помогает всем, кто с верой обращается к ним за помощью.

------------------------------------------

На снимке: одна из икон святых Петра и Февронии Муромских. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В деревне Сарья откроется памятник в честь Петра и Февронии
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика