Факсимильное издание акварельных зарисовок Д.Струкова презентовали в галерее "Лабиринт". 21.by

Факсимильное издание акварельных зарисовок Д.Струкова презентовали в галерее "Лабиринт"

27.09.2011 22:00 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 сентября, Минск /Ольга Прохорченко - БЕЛТА/. Презентация оригинального альбома "Д.Струков. Альбом рисунков 1864-1867 годов" состоялась сегодня в галерее "Лабиринт" Национальной библиотеки, передает корреспондент БЕЛТА.

Это факсимильное издание акварельных зарисовок исследователя христианских древностей Дмитрия Струкова, который в 1864-1867 годах был отправлен в экспедицию в Северо-Западный край царской России, нынешней территории Беларуси.

Дмитрий Струков выполнил 200 зарисовок древних деревянных и каменных церквей, чтимых икон и церковной утвари, надгробий, зарисовал древние курганы и городища, развернутые панорамы древних белорусских городов. Сведения о многих из них фактически стерты временем и огнем самых разных событий - от военных невзгод до идеологической нетерпимости в период господства атеизма.

"Этот альбом является вторым изданием из серии "Энциклопедия раритетов", - отметила на презентации главный редактор издательства Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки Лариса Языкович. - Эта книга - настоящий международный проект. При подготовке мы сотрудничали с библиотекой Вильнюсского университета, литовскими энциклопедистами, с Российской государственной библиотекой, где нам предоставили не только портрет Струкова, но и путевые заметки исследователя, которые были написаны во время его пребывания на территории Северо-Западного края царской России, нынешней территории Беларуси и на территории Литвы".

Лариса Языкович обратила внимание, что альбом является важной частью национального культурного достояния Беларуси, которое способствует оживлению исторической памяти белорусского народа. Так, издание состоит из нескольких частей: путевых заметок Дмитрия Струкова, акварельных зарисовок, научных комментариев ведущих белорусских, российских, литовских искусствоведов и послесловия, которое также включает биографию русского художника и архитектора.

Тираж книги составил 1800 экземпляров.

Все материалы издания представлены на белорусском, русском и английском языках, что позволяет значительно расширить круг ее читателей и пробудить у зарубежных любителей книги интерес к культурным достижениям Беларуси.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дмитрий Струков выполнил 200 зарисовок древних деревянных и каменных церквей, чтимых икон и церковной утвари, надгробий, зарисовал древние курганы и городища,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика