На родине Анатолия Сыса прошел праздник поэзии. 21.by

На родине Анатолия Сыса прошел праздник поэзии

29.10.2011 19:30 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В седьмой раз в деревне Горошков Речицкого района, на родине Анатолия Сыса, прошел праздник поэзии, передает БелаПАН.

Мероприятие приурочено к дню рождения поэта (26 октября), и обычно праздник проходит в последнюю субботу октября. В этот раз в Горошков приехали белорусские поэты и писатели, друзья и родственники поэта, почитатели его таланта.

Главный редактор журнала «Дзеяслоў» Борис Петрович презентовал стихи Анатолия Сыса, которые были изданы в последнем (54-м) номере журнала. Эти стихи считались утерянными, а сам поэт говорил, что сжег их. Но сестра Анатолия Сыса нашла произведения и передала их коллегам и друзьям. Речь идет о сборнике «Берагі майго юнацтва», составляют его стихи, написанные в 1970-80-е годы. «Видите, более пяти лет нет с нами Сыса, а он продолжает нас радовать новыми стихами», — заметил Петрович.

Предисловие к изданию написал близкий друг поэта правозащитник Алесь Беляцкий, находясь под следствием в заключении. «Беляцкий хотел издать книгу стихов Сыса к сегодняшнему празднику, но, к сожалению, его планы были нарушены, и мы только успели подготовить публикацию в журнале», — добавил главный редактор.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В седьмой раз в деревне Горошков Речицкого района, на родине Анатолия Сыса, прошел праздник поэзии, передает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика