Молодежь без дела не сидела. 21.by

Молодежь без дела не сидела

25.11.2011 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Каникулы уже давно сменил учебный год, закончилась и пора уборки урожая, так что учащиеся и студенты Придвинья вплотную занялись подготовкой к экзаменационной сессии. Но как часто в перерывах между лекциями молодежь вспоминает летний отдых! Особенно если удалось не просто отлично отдохнуть, а еще и неплохо заработать.

Сегодня на Витебщине подводят итоги трудового семестра. Не может не радовать, что к 41-му съезду ОО "БРСМ", который состоится в начале декабря, наша область подошла с отличным результатом: стала лучшей в республике по организации трудоустройства молодых людей в свободное от учебы время. Подробнее о достижениях и особенностях занятости молодежи в этом году рассказал первый секретарь областного комитета БРСМ Дмитрий Хома.

– Дмитрий, сколько желающих удалось определить на рабочие места и какие отряды были сформированы?

– В нынешнем году нами трудоустроено 7 314 человек, в прошлом эта цифра была значительно ниже – 2468. Результат очевиден. Мы создали 59 строительных, 67 сельскохозяйственных, 15 педагогических, 21 экологический, 12 сервисных отрядов. Индивидуально трудоустроили 917 человек (в прошлом было 179).

– В чем, на Ваш взгляд, причина такого прорыва?

– Этой работе мы уделяем много внимания, она систематизирована и непрерывна. И нынешний результат тому подтверждение, заслуга не отдельно взятых комитетов, а всей области в целом. Каждый район и город внесли свою лепту, занимаясь поиском рабочих мест и реагируя на запросы предприятий. Каждый четко знает, что и когда ему нужно делать. Традиционно открываем трудовой семестр, где ставим задачи на год, и проводим "Картофельное шоу", на котором подводим итоги. За понимание и поддержку благодарим органы исполнительной власти области и регионов, комитет по труду, занятости и социальной защите, управление образования облисполкома, нанимателей и многих других. Впервые в 2011-м году было принято распоряжение облисполкома по организации занятости молодежи, что также повлияло на результат.

– Какие новые виды работ предложили молодым людям в текущем году?

– Мы постоянно в поиске новых нанимателей и новых направлений. Если строительные отряды создаем постоянно, то сервисные в основном освоили сейчас. Они востребованы, так как развивается торговля, придорожный сервис, предпринимательство в сфере обслуживания. Пользуются популярностью такие отряды и за рубежом, в туристический сезон, в чем смогли убедиться наши студенты. Если говорить о нетрадиционных формах работы, то в Орше отряды занимались сбором лекарственных трав и изготовлением открыток, в Ушачах делали плетеные корзинки, в Новополоцке молодежь принимала участие в съемках документального фильма, в Полоцке – в археологических раскопках. Кроме того, некоторые отряды принялись за пошив формы для бойцов стройотрядов.

– Скажите, насколько готовы наниматели брать на работу студентов? И участвуют ли в этом предприниматели?

– Отношение нанимателей из года в год меняется в лучшую сторону. Те, кто уже однажды воспользовался помощью молодежи, даже не ставит вопроса, трудоустраивать ли временно студентов. К примеру, со стройтрестом №9 давно сотрудничаем и знаем, что следующим летом им снова понадобятся бойцы отрядов, которые будут подспорьем на строительных площадках Витебска. Приятно, что идут на контакт и предприниматели. В частности, крестьянско-фермерские хозяйства. Им нужно помочь убрать урожай. Мы плодотворно сотрудничали с ОАО "Жил­строй", ОАО "Купцовъ" в Глубоком, ОАО "Витебский плодоовощной комбинат", СПК "Ольговское" и другими. Лучшим нанимателем стройотряда в области признана Миорская ПМК-55, где были организованы достойные условия труда и хорошее материальное вознаграждение временным работникам.

– Какие учебные заведения оказались самыми активными в привлечении учащихся и студентов к работе?

– Среди вузов стоит отметить ПГУ и академию ветеринарной медицины. Лучшие штабы трудовых дел средних специальных и профессионально-технических учебных заведений – Витебский государственный технологический колледж и Полоцкий профессионально-технический колледж. За плодотворную работу хочется отметить и Лепельский аграрно-технический колледж.

– Какие сложности все же возникают?

– Есть вопросы с трудоустройством несовершеннолетних. По законодательству рабочий день подростков может длиться лишь 4 или 6 часов. Нанимателю с ними больше хлопот и ответственности. И тем не менее стараемся во­влекать во временную занятость и подростков. Например, по заготовке банных веников, сбору ягод и прочее.

– Приятно, что молодые люди вносят свою лепту в процветание и красоту Витебщины. На каких объектах трудились стройотряды в областном центре?

– Покоряли два знаковых объекта – торговый центр "Корона", который уже функционирует, и бизнес-центр "Марко-Сити". Кроме того, помогали в благоустройстве территории зоопарка, занимались укладкой тротуарной плитки. Что касается области, то в основном помогали строить молочнотоварные фермы.

– Удалось отрядам поработать и за пределами страны?

– Студенты ПГУ и Лепельского аграрно-технического колледжа прокладывали дорогу на Ямале. Впервые у нас был создан сервисный отряд проводников Российской железной дороги, который больше месяца работал на южных маршрутах. Витебские студенты трудились в сервисных отрядах в Туапсе и Анапе Краснодарского края.

– Сколько же удалось студентам заработать?

– Диапазон разный, все зависело от профиля отряда, возраста молодых людей, количества рабочих дней и даже, к примеру, наличия стройматериалов. Средняя зарплата на стройке составила 500-800 тысяч рублей, в некоторых отрядах доходила и до 2 миллионов. Здесь важно не лениться: есть норма выработки — получишь достойные деньги. Хорошо заработали участники зарубежных отрядов. В любом случае это подспорье студентам и их родителям.

– Как мы выглядим на уровне республики?

– Витебский областной штаб студенческих отрядов стал лучшим, переходящий кубок останется у нас. Победителями на уровне республики стали штаб трудовых дел Лепельского районного комитета БРСМ, педагогический отряд "СЛОН", СПК "Ольговское" в номинации "Лучший наниматель", Наталья Юргель из Глубокского района в номинации "Лучший командир сельскохозяйственного отряда". Ряд отрядов и штабов Придвинья отмечены благодарностями Центрального комитета БРСМ.

– Скажите, какое место занимает трудоустройство в деятельности молодежной организации?

– Эту задачу ставит перед нами глава государства. Поэтому данное направление выходит на первые позиции наряду с патриотическим воспитанием, волонтерской и информационной деятельностью. Наша первейшая обязанность – предложить студентам и учащимся место работы в свободное от учебы время. Ведь помимо собственных денег, полученных практических навыков, очевидна и воспитательная роль временной занятости молодежи: приобщение к труду, профилактика противоправного поведения, сплочение, умение действовать в команде.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каникулы уже давно сменил учебный год, закончилась и пора уборки урожая, так что учащиеся и студенты Придвинья вплотную занялись подготовкой к экзаменационной[...]
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика