Так что же нам нужно?

17.01.2012 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Любовь, понимание, забота, нежность, верность… и свое хорошее кино

В старый Новый год телеканал ОНТ выпустил на экран новую 4-серийную лирическую мелодраму «Все, что нам нужно», снятую на Национальной киностудии «Беларусьфильм». Режиссер Иван Павлов и сценарист Игорь Торотько предложили зрителям свою новогоднюю историю, точнее, не одну, а сразу четыре, которые происходят в течение четырех предпраздничных дней с совершенно разными людьми.

Картина довольно густо населена персонажами, поначалу в них даже сложновато ориентироваться, но постепенно четко вырисовываются линии четырех историй любви. Вовлеченный в экранное действо зритель начинает заинтересованно следить за развитием взаимоотношений модного писателя Вадима Снегина и принципиальной студентки-филолога Даши, звездного хоккеиста Дениса Чащина и мечтающей о простом женском счастье проводницы Веры, за начинающимся романом неустроенного в личной жизни генерала и замужней, внешне вполне благополучной Светланы, за складывающимся дуэтом уставшей от одиночества бизнесвумен Дианы и ее немногословного, сдержанного, но, сразу понятно, очень надежного спутника.

«Мое кино — про женщин и для них», — утверждал в одном из своих недавних интервью, говоря о новом фильме, режиссер Иван Павлов. Его посыл женской аудиторией наверняка услышан. Ведь кто, как не женщины, несмотря ни на что, верит в сказку о принце на белом коне, особенно под Новый год?

Вот и в фильме, как по велению волшебной палочки, случайные встречи вчера еще совсем незнакомых людей, будто в сказке, преобразят жизни и судьбы героев, и каждый из них найдет в результате то, что ищет, и то, что ему нужно, — любовь, преданность, заботу, ласку, понимание...

В картине задействован большой и сильный исполнительский состав. За исключением одного героя (писателя Вадима Снегина, он же Вадим Бурже), роль которого сыграл известный российский артист Егор Бероев, все остальные главные персонажи, и не только, созданы белорусскими актерами. В фильме заняты Екатерина Шатрова, Светлана Зеленковская, Алеся Пуховая, Полина Сыркина, Игорь Сигов, Павел Харланчук. Хорош в роли красавца-генерала давно не снимавшийся на родной киностудии Анатолий Котенев. Заметны экранные работы корифеев белорусской театральной сцены — Веры Кавалеровой, Тамары Мироновой, Августа Милованова.

Все, кто смотрел фильм, не могли не отметить и еще одного лирического героя картины — город Минск с его узнаваемыми большими улицами и обычными дворами жилых домов, мегаполис, на фоне которого происходят экранные перипетии.

…Так уж повелось, что в предновогодние, новогодние, посленовогодние дни телеканалы отдают предпочтение демонстрации киноклассики, фильмам, проверенным временем и неизменно любимым зрителями: «Карнавальная ночь», «Золушка», «Чародеи», «Ирония судьбы», «Иван Васильевич меняет профессию» и далее по списку. Мы наизусть знаем все эти сюжеты, реплики героев давно ушли в народ, но все равно смотрим. Возможно, такой же картиной, которую захочется пересмотреть снова, станет и белорусский фильм «Все, что нам нужно…». Ведь все, что нужно телезрителям под Новый год, — положительные эмоции, праздничное настроение, добрый юмор, ожидание чуда и хорошая сказочная история из жизни, в финале которой все будут непременно счастливы.

Развлекательно-познавательный сайт "1000 мелочей-полезные советы"

 
 
 

РЕКЛАМА