Греческий режиссер Тео Ангелопулос погиб в ДТП. 21.by

Греческий режиссер Тео Ангелопулос погиб в ДТП

25.01.2012 12:30 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Известный греческий режиссер Теодорос (Тео) Ангелопулос умер в ночь на 25 января в реанимация после ДТП, произошедшего на съемочной площадке в предместье Афин. Одному из лучших режиссеров мирового кино было 76 лет.

Тео Ангелопулос

24 января он переходил дорогу и был сбит проезжавшим мотоциклистом. Ангелопулоса доставили в больницу с серьезными травмами. По предварительным данным, за рулем мотоцикла находился полицейский, он тоже получил ранения.

«Теодорос получил множественные мозговые травмы, и у него открылось внутреннее кровотечение», — расскажет позже журналистам сотрудник правоохранительных органов.

Некоторые СМИ сообщают, что вина в смерти режиссера отчасти лежит на врачах. Машина «скорой помощи» прибыла на место происшествия спустя лишь 45 минут после вызова. Членам съемочной группы пришлось даже лично звонить министру здравоохранения и социальной взаимопомощи Греции, чтобы тот дал указание срочно направить врачей для доставки пострадавшего в больницу.

Ангелопулос родился в 1935 году. Учился в Афинском университете и в Сорбонне, работал журналистом и кинокритиком. Начал кинокарьеру в конце 60-х годов прошлого века. Сотрудничал с известным оператором Йоргосом Арванитисом и сценаристом Тонино Гуэрра.

Фильмы Ангелопулоса шесть раз отбирались в основную программу Каннского кинофестиваля и на четырех из них удостаивались наград, в том числе главного приза фестиваля — «Золотой пальмовой ветви» (1998, за фильм «Вечность и один день»). Кроме того, Ангелопулос выигрывал приз «Золотой лев» фестиваля в Венеции и пять раз был удостоен главного приза за лучший греческий фильм кинофестиваля в Салониках, отмечает БЕЛТА.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Известный греческий режиссер Теодорос (Тео) Ангелопулос умер в ночь на 25 января в реанимация после ДТП, произошедшего на съемочной площадке в предместье Афин.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика