Вот она — телевершина. 21.by

Вот она — телевершина

27.04.2012 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вчера вечером в Белорусском государственном академическом музыкальном театре награждали лауреатов VIII Национального конкурса «Телевершина». Гран–при получил проект ОНТ «Я пою», давший возможность одаренным ребятам из детских домов, многодетных и неполных семей выйти на большую эстраду.


— Шоу «Я пою», стартовав в прошлом году, неожиданно для нас, его создателей, из разового стало традиционным. На детский конкурс приходит даже больше заявок, чем на «Мисс Беларусь». Это говорит о популярности программы, о ее необходимости людям, — уверена режиссер и постановщик проекта Анжелина Микульская, директор дирекции спецпроектов ОНТ.


Традиционно одна из самых популярных номинаций на «Телевершине» — «Лучший репортер». Победителем в ней стал также представитель ОНТ Дмитрий Семченко.


В номинации «Лучшая общественно–политическая (публицистическая) программа» победу одержали два проекта: «Клуб редакторов» канала «Беларусь 1» (ведущий — председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько) и еженедельный совместный проект телерадиокомпании «Мир» и нашей газеты под названием — «Беларусь сегодня». Это, пожалуй, один из самых ярких дебютов, стартовавших на телевидении в прошлом году. Рейтинги программы высоки не только в Беларуси, но и в других странах, где вещает «Мир», — от Владивостока до стран Балтии. Многочисленных зрителей, очевидно, подкупают актуальность поднимаемых тем, острая наблюдательность авторов и живая реакция героев проекта «Беларусь сегодня». В нем сочетается, казалось бы, несочетаемое: традиционная взвешенность оценок журналистов газетной школы и броский, завораживающий зрителя напор телевизионщиков. Скрытая камера, аэросъемка, расследование — здесь применяют самые сложные методы современной журналистики.


Но главное — в программе рассказываются крайне занимательные, порой поучительные и даже драматичные истории о людях. Человек умирал в машине, и спасти его мог всего лишь один телефонный звонок. Почему сегодня люди не хотят помогать друг другу?.. В выпуске о насилии в семье мужчины признавались, почему бьют женщин, и на публичное покаяние отважился даже священник.


Увидеть новый поворот, казалось бы, в очевидных вещах — такова главная цель проекта «Беларусь сегодня», по мнению директора представительства МГТРК «Мир» Владимира Перцова:


— В первую очередь хочу поблагодарить журналистов газеты «СБ» за те темы, которые они предлагают для исследований. В погоне за картинкой и непременной событийностью мы, телевизионщики, порой упускаем что–то очень важное. На мой взгляд, программа «Беларусь сегодня» дышит в унисон с самой жизнью. В ней есть страсть познания, амбивалентность мнений, глубокое изучение проблем и желание сделать этот мир лучше. Для нас серьезным поводом для гордости является и тот факт, что проект стал популярным и за пределами нашей страны. Например, в Казахстане, где система измерения телеаудитории — самая совершенная, «Беларусь сегодня» несколько недель лидировала по рейтингам и была признана лучшей программой телеканала. Безусловно, мы рады, что получаем сегодня награду и от наших телевизионных коллег. Статуэтка «Телевершина» займет самое почетное место в галерее призов телерадиокомпании «Мир», для которой этот год юбилейный — нам исполняется 20 лет.


Те, кому не удалось попасть на «Телевершину» в театр, смогут посмотреть ее телеверсию сегодня сразу после «Панорамы» на телеканалах «Беларусь 1» и «Беларусь–ТВ».

Авторы публикации: Виктория ПОПОВА, Виктор КОРБУТ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вчера вечером в Белорусском государственном академическом музыкальном театре награждали...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика