Презентация фильма "Туфельки" пройдет в Национальном павильоне Беларуси на Каннском кинофестивале 25 мая

24.05.2012 11:08 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 мая, Минск /Сергей Уладыс - БЕЛТА/. Презентация короткометражного фильма "Туфельки" пройдет в Национальном павильоне Беларуси на 65-м международном кинофестивале в Каннах 25 мая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Министерства культуры Беларуси Юлия Вискуб.

На Кинорынке, который проходит во время фестиваля, свою продукцию демонстрируют Национальная киностудия "Беларусьфильм" и РУП "Белорусский видеоцентр". "Выступая в качестве сопродюсера с кинокомпаниями других стран, "Белорусский видеоцентр" представляет дистрибьюторам и продюсерам Кинорынка международный короткометражный фильм "Туфельки", - рассказала Юлия Вискуб. В создании этой 15-минутной киноленты московского режиссера Константина Фома участвовало более 500 человек из Польши, Чехии, Беларуси, России, Франции, США, Израиля. В каждой из стран, где проходили съемки, работали разные кинооператоры. От Беларуси участие в создании ленты принимал шеф-оператор телеканала АТН Сергей Новиков. Обувь для фильма сделала известная в кинематографических кругах минская мастерица Марина Шалима, которая не единожды занималась созданием "игровой" обуви.

Кинофестиваль в Каннах - крупнейший в мире кинематографический форум, в котором ежегодно принимают участие около 35 тыс. деятелей мировой киноиндустрии. Организаторами Национального павильона Беларуси в Каннах выступают Министерство культуры и "Беларусьфильм". Цель представления павильона - демонстрация достижений и наработок отечественной кинематографии, расширение сотрудничества отечественных кинематографистов с европейскими кинопродюсерами, налаживание контактов, достижение договоренностей по реализации совместных проектов. Павильон предлагает зарубежным кинематографистам познакомиться с буклетами и каталогами игровых и анимационных фильмов, получить информацию о кинолентах "Беларусьфильма" и "Белорусского видеоцентра".

Свежие новости киноиндустрии

 
 
 

РЕКЛАМА