На границе трех стран - Беларуси, России и Украины - прошел фестиваль "Славянское единство".. 21.by

На границе трех стран - Беларуси, России и Украины - прошел фестиваль "Славянское единство".

01.07.2012 08:30 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

На границе трех стран - Беларуси, России и Украины - прошел фестиваль "Славянское единство".

И прошел с невероятным размахом - его участниками стали более 20 тысяч человек. Почетным гостем стал Патриарх всея Руси. 

С места событий - Виталий Краснобаев.
Здесь сошлись границами три государства - Беларусь, Россия и Украина. И именно на этом месте ежегодно проходит фестиваль славянского единства. Эти встречи стали традицией с конца шестидесятых. И начинались, чуть ли не как семейные посиделки. Жители окрестных деревень собрались вместе и решили, что такие встречи раз в год станут обычаем. С тех пор прошло сорок четыре года и от той давней договоренности ни разу не отошли.
(Александр Шатько, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь)
Изменились обстоятельства, теперь вместо одной большой страны стало три независимых. Изменился и сам фестиваль. Он уже не местный, а известный далеко за пределами трех стран. И объединяет он ежегодно тысячи человек. В этом году по самым скромным подсчетам сюда съехались двадцать пять тысяч славян. Этот фестиваль посвятили молодежи трех стран. Хотя они с момента основания фестиваля всегда главные действующие лица.
Официальное название "Фестиваль единства" его участники сменили на не менее емкое и более ласковое - "Три сестры", лишний раз подчеркивая единство трех славянских народов. Об этом единстве говорил и Патриарх Кирилл. Второй год подряд он приезжает на границу трех республик, чтобы благословить славянские отношения и выступить с пастырским посланием:
(Кирилл, патриарх Московский и всея Руси)
Сам фестиваль продлится один день. И вмещает в себя десяток мероприятий. От концертов звездных исполнителей (в этом году Беларусь представляли "Сябры") до выставок современного искусства. Кстати, с этого года фестиваль может заинтересовать коллекционеров. Специально к празднику выпущен художественный конверт с логотипом монумента. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
И прошел с невероятным размахом - его участниками стали более 20 тысяч человек. Почетным гостем стал Патриарх всея Руси. С места событий -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика