В день рождения Янки Купалы литературной Меккой стала Вязынка.. 21.by

В день рождения Янки Купалы литературной Меккой стала Вязынка.

07.07.2012 20:12 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

В день рождения Янки Купалы литературной Меккой стала Вязынка.

Ему суждено было стать первым народным поэтом Беларуси, которого при жизни называли классиком. 130 лет назад 7 июля родился Иван Луцевич. Мы все его знаем как Янку Купалу. Сегодня белорусского Песняра вспоминали на его родине - в Вязынке. Там на нескольких концертно-выставочных площадках прошел республиканский праздник "З адною думкаю аб шчасці Беларусі...". 

Елена Бормотова о том, каким воспринимают Купалу сегодня. Здесь, в фольварке Вязынка под Молодечно, в купальскую ночь сто тридцать лет назад в обедневшей семье шляхтичей Луцевичей родился сын Иван. Это потом он станет называть себя Купалой. А тогда, в 1882-м, родители, которые крестили сына в костеле в Родошковичах, это чуть дальше по тогдашнему Виленскому тракту, записали его Иваном Луцевичем - дворянином. Тем самым воплотили давнюю мечту деда о признании шляхетства. Дом, где родился Иван Луцевич, не уцелел. После Великой Отечественной от него осталось всего несколько бревен. Но дом смогли восстановить. И сейчас он такой же, как и при арендаторстве Луцевичей.
(Фаина Водоносова, ведущий научный сотрудник Государственного литературного музея Янки Купалы)
Из Вязынки Луцевичи уехали, когда маленькому Ване не было и года. И сегодня нельзя точно сказать, посещал ли Купала Вязынку. Документальных источников не сохранилось. Только устные воспоминания его родственников. Вроде, да, посещал. Но чаще был на даче в Левках, где занимался воспитанием своих племянников.
(Жанна Дапкюнас, заместитель председателя Международного фонда Янки Купалы, внучатая племянница поэта)
Но именно в Вязынку еще с середины прошлого века съезжаются все писатели. Это место стало литературной Меккой. Уже в 1946-м здесь появилась мемориальная доска с напоминанием о рождении первого народного поэта Беларуси.
(Павел Латушко, Министр культуры Беларуси)
Слово же Купалы пошло из Яхимовщины. Сегодня это единственное не разрушенное ни временем, ни людьми гнездо Янки Купалы. Здесь он начал создавать свой первый сборник стихотворений, и тут же было написано хрестоматийное " А хто там ідзе?".
(Анатолий Бутевич, заместитель председателя Республиканского общественного совета по делам культуры и искусства при Совете министров Республики Беларусь, писатель)
День рождения Купалы стал национальным праздником. Слово Купалы и его молитва звучали сегодня сразу с нескольких литературно-музыкальных площадок. Наследие предков современники доносят потомкам и через аутентичные национальные ремесла, и через родное белорусское слово.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ему суждено было стать первым народным поэтом Беларуси, которого при жизни называли классиком. 130 лет назад 7 июля родился Иван Луцевич....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика