Беларусь в августе зовет туристов на базар и к столу. 21.by

Беларусь в августе зовет туристов на базар и к столу

09.08.2012 10:16 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 августа, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. В Беларуси до конца августа пройдет около 10 туристических мероприятий, включая кулинарный фестиваль "Мотальскія прысмакі" и традиционную выставку "Анненскі кірмаш". Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела планирования и организации туристской деятельности департамента по туризму Министерства спорта и туризма Любовь Максимова.

Фестиваль "Мотальскія прысмакі" пройдет в деревне Мотоль Брестской области с 11 по 12 августа. Его посетителей ожидают дегустации традиционных блюд и ярмарка изделий народных промыслов. А еще театрализованное шествие, выставка "съедобных" композиций, выступление фольклорных коллективов и даже праздничный фейерверк. В нынешнем году деревне исполняется 590 лет, поэтому устроители праздника готовят богатую развлекательную программу.

В Зельве (Гродненская область) 25 августа пройдет традиционная ярмарка "Анненскі кірмаш". Помимо выставки ремесел и народных промыслов (ассортимент - от специй до одежды), гостей ожидают развлекательные мероприятия. В это время представители малого бизнеса смогут рассказать о своих инвестиционных проектах и, возможно, найти единомышленников, а субъекты агроэкотуризма представят усадьбы.

В Витебской области туристам предложат проплыть на байдарках по рекам. Покорять туристический маршрут "Голубое ожерелье Витебщины" планируют с 15 по 20 августа. Среди участников - белорусы, россияне и жители стран Балтии.

В Глубоком пройдет День письменности. Официально праздник состоится 2 сентября, хотя отмечать его начнут еще в конце августа. Мероприятия будут проводиться на специально организованных подворьях. В городе приведут в порядок туристическую инфраструктуру и поставят бюсты деятелям искусства. Кстати, местные власти одними из первых выступили за создание туристического квартала в малых городах.

В деревне Лясковичи, расположенной в Петриковском районе Гомельской области, с 24 по 25 августа пройдет фестиваль этнокультурных традиций "Зов Полесья". Полешуки представят свою культуру и познакомят с местными традициями. Всех желающих научат изготавливать глиняную посуду и готовить местные блюда. Посетителей также ожидают выставка деревянных скульптур, выступление фольклорных коллективов, гонки на челнах (небольших лодках), фейерверк и даже поездки на электромобилях. Привлечь туристов на фестиваль планируют благодаря активности туроператоров. Поэтому их пригласят на обучающий семинар для представителей государственных природоохранных учреждений, который пройдет 16 августа на территории нацпарка "Припятский. Его участникам покажут сафари-парк, гостиницы "Над Припятью" и "Дорошевичи", а также новый музей природы в Лясковичах. "Во время семинара мы планируем научить участников развивать объекты туристического показа и создавать экологические маршруты, в том числе водные", - отметила начальник отдела. В свою очередь от туроператоров ожидают, что они донесут информацию о фестивале "Зов Полесья" до потенциальных клиентов.

В Слонимском районе пройдет семинар по использованию туристско-экскурсионных маршрутов и туристических возможностей регионов. Как использовать местность для привлечения туристов, покажут на примере Слонимского района. Еще один семинар будет посвящен использованию потенциальных возможностей объектов инфраструктуры, в том числе спортивных, при формировании туров в низкий сезон. Перспективы использования туробъектов обсудят на примере горнолыжного центра "Силичи". Организаторами двух семинаров выступит Национальное агентство по туризму. Мероприятия будут интересны представителям госорганов и туристического бизнеса.

Министерство спорта и туризма проведет сегодня обучающий семинар для госорганов, туристических фирм и общественных организаций, посвященный повышению качества туристических услуг и нормативному регулированию туристической деятельности, включая особенностям налогообложения.

В целом мероприятия для туристов пройдут во всех областях Беларуси. По словам Любови Максимовой, они будут способствовать формированию и реализации регионального туристического продукта.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Витебской области туристам предложат проплыть на байдарках по рекам. Покорять туристический маршрут "Голубое ожерелье Витебщины" планируют с 15 по 20 августа....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика