50 – это только начало!. 21.by

50 – это только начало!

18.10.2012 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Юбилей в канун Дня учителя отметила одна из старейших школ города – СШ №3. Разделили с педагогами радость празднования высокие гости: министр образования Республики Беларусь Сергей Маскевич, начальник управления образования Гомельского облисполкома Сергей Порошин, председатель районного Совета депутатов Галина Филиппович, недавно избранная депутатом в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, начальник районного отдела образования Людмила Величко, ветераны педагогического труда и выпускники школы.
50 лет для школы – небольшой возраст, а для учителей и учащихся – это судьбы, жизни и счастливые дни, насыщенные разными событиями.
История школы неразрывно связана с историей города. Ее строительство было вызвано острой необходимостью. Город рос, строились дома, которые обживали молодые семьи, а школ было всего лишь две. Поэтому открытие новой школы в 1962 году стало важным событием для горожан. Первым директором был назначен Виктор Ермолицкий. За 12 лет работы Виктор Иванович смог сформировать дружный и работоспособный коллектив учителей. Немалая заслуга в этом и первого завуча, ветерана Великой Отечественной войны Б.Шульмана. Затем лучшие традиции школы продолжили директора П.Гридюшко, И.Боровик, А.Юхновский, А.Шалик. С 2003 года педагогический коллектив возглавляет Н.Копыткова. Надежда Викторовна говорит:
– За 50 лет сменилось не одно поколение учителей. Путевку в жизнь получили 2920 выпускников, которые добросовестно трудятся в самых разных отраслях народнохозяйственного комплекса нашей страны и за ее пределами. Примечательно то, что многие из них работают в нашем городе и приносят ему славу.
Нынешний педагогический коллектив СШ №3 – это коллектив мудрых и умных, строгих и добрых, терпеливых и чутких учителей, которые с добротой и любовью относятся к детям и целеустремленно работают над повышением качества образования. Много внимания уделялось и уделяется воспитанию подрастающего поколения, развитию интереса к учебе, приобретению знаний и навыков, необходимых в жизни.
И всегда школа гордится своими выпускниками и шефами, сделавшими немало для полноценной работы учебного заведения. Это относится к выпускнику 1975 года Юрию Алымову (первому заместителю председателя правления Национального банка РБ), Григорию Ламаскому (заместителю генерального директора ОАО «Строительный трест №20»), Анатолию Липскому (директору филиала «Светлогорская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго»), представителям шефских и спонсорских организаций: Юрию Круку (генеральному директору ОАО «СЦКК»), Тамаре Ломаскиной (управляющему отделением ОАО «Белинвестбанк» в Светлогорске), Татьяне Медведевой (председателю правления ЗАО «Сомбелбанк»), руководству «Паритетбанка» в городе Минске и другим. Благодаря их помощи и поддержке школа за эти годы похорошела. СШ №3 сегодня – это светлые и красивые классы, рекреации, кабинеты, оснащенные необходимыми средствами технического обучения. А поскольку в гости без подарков не ходят, то после юбилея школа приобретет новый фасад, будет заменена кровля здания.
Много теплых слов было сказано выпускниками разных лет в адрес ветеранов педагогического труда:
Н.Флоризяк, М.Савич, Э.Радкевич, Я.Чекан, А.Михеенко, В.Богатенко, присутствовавших на юбилее. Добрым словом вспомнили тех, кого не было рядом. Прозвучали пожелания и поздравления, песни в исполнении учителей, учащихся, ветеранов педагогического труда и выпускников. А самое главное, все собравшиеся на юбилей на несколько часов вернулись в годы своей молодости. Так что история школы – это история жизни учителей, учеников и их родителей. Это судьбы тысяч людей, которых на протяжении 50 лет объединяет школа №3.
Василий ДВОРАК.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Юбилей в канун Дня учителя отметила одна из старейших школ города – СШ №3. Разделили с педагогами радость празднования высокие гости: министр образования...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика