Эта неделя на "Беларусь 1" пройдет под знаком Радзивиллов.. 21.by

Эта неделя на "Беларусь 1" пройдет под знаком Радзивиллов.

04.12.2012 08:30 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Эта неделя на "Беларусь 1" пройдет под знаком Радзивиллов.

Дело в том, что 465 лет назад - в декабре 1547 года - Николай Радзивилл Черный перед всеми иерархами Европы получает у Карла 5 титул князей Священной Римской империи. Империи уже нет, а ныне живущие Радзивиллы до сих пор носят этот титул. Журналисты Агентства теленовостей - создатели нашумевшего исторического триллера "Слуцкія паясы. Тайныя знакі" - представляют новый проект - историческую авантюрную трилогию "Радзівілы. Тайны сям'і". Судьба рода, изменившего ход мировой истории, в нестандартной форме. С элементами анимации и театром теней. 

Елена Бормотова - о том, как раскрываются тайны и опровергаются мифы.
Тайны, мифы, легенды и загадки. Все, что связано с родом Радзивиллов, что замалчивали долгие десятилетия и обходили на уроках истории - в авантюрной трилогии журналистов агентства теленовостей "Радзивиллы. Тайны семьи". Что спрятано за советским штампом "угнетателей" и современными романтизированными мифами - впервые показывают на экране.
(Ольга Папко, кандидат исторических наук, доцент, директор музея "Замковый комплекс "Мир": "Традиционно вокруг фамилии Радзивиллов очень много легенд и каких-то сплетен, и когда смотришь документы, убеждаешься, что их могло быть еще больше".)
Семейные секреты. Какие скелеты спрятаны в богатых шкафах. О чем и сегодня замалчивают потомки Радзивиллов. О чем опасаются говорить. Самозванцы и изгои. Дракула, Фауст, Мюнхаузен и Синяя Борода. Не вымышленных литературных персонажей, а реальные исторические фигуры - люди с фамилией Радзивилл.
(Сергей Хоревский, историк)
Радзивиллы - род, с которым в течение веков считались монархи всего мира. Князья священной Римской империи. Они играли первую скрипку при европейских дворах. Представители белорусского рода - это и королевские лица, и лица, которые занимали высшие государственные должности в Великом Княжестве Литовским. Но каждый из них, как патриот, стремился к расширению Несвижской империи.
(Ольга Боженова, кандидат искусствоведения)
(Анатолий Бутевич, заместитель председателя Республиканского общественного совета по делам культуры и искусства при Совете министров Республики Беларусь: "Этот род заслуживает того, чтобы почтить всех кто заслуживает, но и сказать правду и о том, что происходило не всегда так. Не будем идеализировать. В этом роде были также разные представители, разные люди, которые делали и вред, и между собой воевали, и в сумасшедший дом отправляли брат брата, когда доходило до ненужных стычек".)
Подземелья и семейная крипта. Третья по количеству династических захоронений в Европе после Гамбзбургов и Бурбонов. Мумии в саркофагах и пустые гробы. Что искала здесь секретная комиссия после смерти Сталина.
(Сергей Чистяков, научный сотрудник Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж")
Сегодня в Беларуси не живет ни один из потомков Радзивиллов. Никто на исторической родине рода не носит эту фамилию. И сенсация - вы узнаете, кем приходится магнатам известный конферансье и пародист Владимир Радзивиллов - ну вылитый Пан Коханку. 

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дело в том, что 465 лет назад - в декабре 1547 года - Николай Радзивилл Черный перед всеми иерархами Европы получает у Карла 5 титул князей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика