Лукашенко "категорически против раскола мастеров искусства по политическим мотивам" и обещает поддержать "творцов-патриотов". 21.by

Лукашенко "категорически против раскола мастеров искусства по политическим мотивам" и обещает поддержать "творцов-патриотов"

10.01.2013 02:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лукашенко "категорически против раскола мастеров искусства по политическим мотивам" и обещает поддержать "творцов-патриотов"

TUT.BY
Беларусь благодаря масштабным творческим проектам превратилась в один из центров культурной жизни Европы. Об этом заявил Александр Лукашенко 9 января на церемонии вручения премий президента "За духовное возрождение" и специальных премий президента деятелям культуры и искусства, сообщила пресс-служба главы государства.

Глава государства подчеркнул: "Не одно столетие философы спорят о том, что важнее - материя или дух, возвышенное или земное. И сегодня, глядя в этот зал, где собрался цвет белорусской интеллигенции, я невольно задаю себе все тот же вечный вопрос. Бесспорно, без материальных благ не может существовать род людской. Но в каждом из нас есть нечто, что трудно описать словами, некая божья искра, духовный огонь, который заставляет мыслить и чувствовать, любить и страдать, дерзать и творить".

"Наши духовность, искусство, культура - это кровеносная система общества, дающая ему жизненные силы, - считает президент. - Понимая это, государство делало, делает и будет делать все для приумножения этого богатейшего достояния, для того, чтобы каждый талант расцвел и ни один творческий порыв не угас".

По мнению президента, 2012 год дал яркие примеры происходящего возрождения и расцвета культуры. Речь идет о воссоздании Несвижского дворцово-паркового ансамбля, реконструкции Купаловского театра, завершающемся строительстве музея Великой Отечественной войны.

"Не зря говорят, что высшая задача таланта - своими произведениями дать людям понять смысл и цену их существования. Культура и духовность определяют жизнь общества, наше отношение к труду, друг к другу, к детям и, наконец, к Отечеству, - отметил президент. - Без культуры нет свободы. Там, где отсутствуют моральные барьеры, свобода вырождается в жестокую, разрушительную силу, анархию. По-настоящему свободным может считаться лишь человек, способный к нравственной самодисциплине".

По мнению президента, культура обладает великой властью, и потому ее авторитет в обществе должен расширяться и крепнуть. "Но при этом мы категорически против раскола мастеров искусства по политическим мотивам. Попытки возвести барьеры между властью и интеллигенцией бесперспективны", - заявил он.

При этом Лукашенко заверил: "Мы всегда поддержим творцов-патриотов, людей светлого, созидательного таланта, чтобы белорусская культура и дальше служила источником нравственного опыта и основой духовного сплочения народа".

Среди лауреатов премий "За духовное возрождение" - врачи гомельского центра "Брак и семья", которые помогают обрести материнское счастье, директор Радошковичской школы-интерната, заменивший отца десяткам сирот. Реставраторы, сберегающие бесценные исторические реликвии, и служители церкви, чье призвание - творить добро. "Спасибо всем вам за щедрость души", - сказал президент.

Награды вручены мастерам Большого театра и театра-студии киноактера, давшим сценическую жизнь произведениям белорусской классики, сотрудникам Национальной библиотеки и музея Янки Купалы - за весомый вклад в пропаганду художественного слова, а также другим ярким творческим личностям и замечательным коллективам.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
При этом Лукашенко заверил: "Мы всегда поддержим творцов-патриотов, людей светлого, созидательного таланта, чтобы белорусская культура и дальше служила источником...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика