Два обряда в Могилевской области претендуют на статус нематериального историко-культурного наследия Беларуси. 21.by

Два обряда в Могилевской области претендуют на статус нематериального историко-культурного наследия Беларуси

16.01.2013 17:04 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Два обряда в Могилевской области претендуют на статус нематериального историко-культурного наследия Беларуси
16 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Детский колядный обряд "Куры" и традиция паломничества к Голубой кринице в Славгородском районе (праздник Маковей) претендуют получить статус нематериального историко-культурного наследия Беларуси. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА ведущий редактор Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительской работы Ольга Семченко.

Заявки от Могилевской области направлены в Министерство культуры для рассмотрения на заседании Белорусского республиканского научно-методического Совета по вопросам историко-культурного наследия.

Эти объекты имеют большое культурное и социальное значение. Паломничество к Голубой кринице остается до сих пор актуальным и является самым массовым на Могилевщине. С целью исцелиться от недугов и оздоровиться сюда приезжают десятки тысяч людей. Традиция поклонения этой кринице насчитывает более тысячи лет и связана с праздником Медового Спаса, который называют в народе Маковей. Она также связана с поклонением животворному кресту Господнему, Божьей Матери и святым мученикам семи братьям Маковеям.

Этот родник является единственным с таким мощным потоком восходящего типа во всей Восточной Европе - 5 тыс.куб.м воды в сутки. Многочисленные участники обряда из разных регионов Беларуси и близкого зарубежья верят в лечебные свойства воды из Голубой криницы. Ритуальные действия местные жители сохранили и передают своим детям и внукам в том виде, в котором переняли от предков. Паломники идут Крестным ходом к роднику, слушают праздничный молебен, зажигают свечи, а затем окунаются в лечебную воду, набирают ее с собой. В этот день священники также проводят обряд крещения детей. А еще многие люди посещают освещенные рядом камни. Считается, что если дотронуться до этих валунов и попросить успеха, здоровья и лада в семье себе и родным, то это обязательно сбудется.

В Кличевском районе до сегодняшнего дня активно проводится традиционный обряд "Куры". Он связан со Святками - зимними праздниками от Рождества Христова до Крещения Господня. Обряд интересен тем, что в нем участвуют только дети от 6 до 14 лет, и это единственный детский колядный обряд, который сохранился на Беларуси. Обрядовые действия дети переняли от своих бабушек, мам, старших сестер. Они используют традиционные предметы: костюмы, колядную звезду, свечу, которая горит в колядной звезде рядом с иконой Божьей Матери. Каждый год 13 января детвора украшает колядную звезду, одевает традиционную колядную одежду и идет с песнями по улицам деревень. Подходя к домам, они поют песню "Куры", которая и дала название обряда, а затем хозяева угощают колядовщиков блинами, салом, конфетами. При этом "дети-куры" никогда не заходят в дом, а также юные колядовщики не водят ни козу, ни медведя, ни аиста, ни других ритуальных масок-персонажей, характерных для традиционного колядного обряда белорусов.

В случае положительного решения республиканского научно-методического совета по этим двум обрядам в Могилевской области будет насчитываться 11 объектов нематериального историко-культурного наследия. В их числе традиционные ремесла и технологии, обряды, местный фольклор. Кстати, по количеству объектов, включенных в список национального историко-культурного наследия, Могилевская область пока лидирует среди других регионов страны.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заявки от Могилевской области направлены в Министерство культуры для рассмотрения на заседании Белорусского республиканского научно-методического Совета по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика