В Минске презентован роман-репортаж Валерия Калиновского «Справа Бяляцкага». 21.by

В Минске презентован роман-репортаж Валерия Калиновского «Справа Бяляцкага»

17.01.2013 21:52 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В минской галерее «Ў» 17 января состоялась презентация романа-репортажа журналиста Валерия Калиновского «Справа Бяляцкага» («Дело Беляцкого»), передает БелаПАН.

Документальный роман, посвященный личности, правозащитной деятельности и уголовному делу Алеся Беляцкого, вышел в 2012 году. Он стал 38-й книгой из серии «Бібліятэка Свабоды», учредителем которой является директор белорусской службы «Радио Свобода» Александр Лукашук.

Сказать теплые слова о заключенном правозащитнике пришли его соратники — Татьяна Ревяко, Валентин Стефанович и Гарри Погоняйло, а также музыкант Эдуард Акулин, литераторы и философы Валентин Акудович, Владимир Орлов, политики Александр Козулин и Александр Милинкевич. Мероприятие посетил временный поверенный в делах США в Беларуси Итан Голдрич.

Акулин исполнил свою новую песню «Узыду» («Взойду»), посвященную правозащитнику, а Орлов через жену общественного деятеля передал ему свою книгу «Ордэн Белай Мышы» («Орден Белой Мыши»).

Участники презентации посмотрели ряд видеоматериалов, которые отобразили разные этапы жизни, преимущественно ареста и уголовного дела, правозащитника. Были процитированы отрывки из романа Калиновского.

Основу «Справы Бяляцкага» составили публицистические статьи Калиновского, который по заданию редактора работал над темой ареста и уголовного преследования правозащитника.

В интервью БелаПАН автор отметил, что работа над книгой началась сразу после того, как был оглашен приговор Беляцкому. «В книге я старался показать личность Алеся Беляцкого, сам процесс, который, на мой взгляд, был несправедливым, политическое преследование, — сказал Калиновский. — Я это старался довести в деталях, документах, материалах дела и показаниях его друзей и соратников, в том, что нарушалось на процессе и было вне его».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В минской галерее «Ў» 17 января состоялась презентация романа-репортажа журналиста Валерия Калиновского «Справа Бяляцкага» («Дело Беляцкого»), передает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика