Новую памятную доску Янке Купале установят в Вильнюсе. 21.by

Новую памятную доску Янке Купале установят в Вильнюсе

25.01.2013 02:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новую памятную доску Янке Купале установят в Вильнюсе

БЕЛТА
Новую памятную доску Янке Купале установят в Вильнюсе 27 января. Об этом БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Министерства культуры Юлия Вискуб.

Мемориал разместится на месте прежнего памятника по улице Вильняус, 14. Здесь в 1914-1915 годах находилась редакция газеты "Наша Нива", редактором которой был народный поэт Беларуси. Предыдущая доска, установленная еще в 1980-х, со временем потеряла эстетический вид и пришла в негодность. Авторам нового мемориала - молодым белорусским скульпторам Сергею Оганову и Ольге Нечай - удалось создать настоящее произведение монументального искусства.

Новая доска была создана по инициативе посольства Беларуси в Литве и Министерства культуры. Кроме того, Минкультуры инициировало создание и установку памятной доски Янке Купале в латвийской столице. Мемориал белорусского скульптора Павла Войницкого разместят на здании рижской белорусской школы имени народного поэта в 2013 году.

За последние годы реализовано несколько монументальных проектов по увековечению памяти деятелей культуры и искусства за рубежом. Среди наиболее значимых - установка памятника Владимиру Короткевичу в Киеве и памятной доски Франтишку Богушевичу в Вильнюсе. Ведется работа по созданию памятников Владимиру Мулявину в Екатеринбурге и Симеону Полоцкому в Москве.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мемориал разместится на месте прежнего памятника по улице Вильняус, 14. Здесь в 1914-1915 годах находилась редакция газеты "Наша Нива", редактором которой был народный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика