Ровно 75 лет назад в Москве родился Владимир Высоцкий.. 21.by

Ровно 75 лет назад в Москве родился Владимир Высоцкий.

25.01.2013 19:50 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Ровно 75 лет назад в Москве родился Владимир Высоцкий.

В этот день произведения артиста звучат и в Беларуси. Минск, Новогрудок, Гродно, Ружаны и Слоним - только несколько городов, в которых бывал Высоцкий на пробах, съемках и концертах. 

Нашему корреспонденту Инне Пилевич удалось отыскать белорусских родственников поэта.
Демонстрировать это генеалогическое дерево Надежда Федоровна Высоцкая осмелилась только сейчас. Доктор искусствоведения и профессор не просто имеет общую фамилию, но и корни с Владимиром Высоцким. Культовому артисту и поэту приходится пятиюродной сестрой.
(Надежда Высоцкая, доктор искусствоведения, профессор БГУ)
Познакомились за кулисами театра на Таганке, где на тот момент работал Владимир. Обменялись контактами - и брат подарил контрамарку на свой спектакль. Ответный визит внезапно к сестре Высоцкий сделал во время съемок в Минске.
Здесь, в квартире Надежды Федоровны, оставил звукозаписи и листы, списанные рифмованными строчками. Уникальный экземпляр. Стихотворение еще не было в печати. Вообще любые личные вещи артиста сегодня воспринимаются как раритет.
(Надежда Высоцкая, доктор искусствоведения, профессор БГУ)
Для того, чтобы его услышать, люди специально приобретали магнитофоны. Набирал популярность без эфиров на радио и телевидения. Эмоциональный, искренний, харизматичный настолько, что героев песенных монологов ассоциировали с самим Высоцким. Его считали своим как военные, так и гражданские люди. Написал почти 7 сотен рифмованных произведений. Но классикой поэзию признают, когда автора не станет.
Профессиональное кино для Высоцкого начиналось здесь. Именно на Беларусьфильме артисту не просто дали главную роль в полном метре, но и возможность петь с экрана. "Я родом из детства" - первый фильм, в котором были использованы песни поэта.
Стихи и музыку у Владимира Высоцкого заказал режиссер Виктор Туров. В тандеме они выпустят еще три картины - "Война под крышами", "Сыновья уходят в бой", "Точка отсчета". Всего имя Владимира Высоцкого вписано в титры семи наших картин.
(Светлана Суховей, заслуженная артистка Республики Беларусь)
Когда не было съемок, артист приезжал к Турову просто так. Точно известно, что Высоцкий вместе со своей музой Мариной Влади часто гостил в Новогрудке. Сегодня сестра Надежда Высоцкая занимается созданием музея в честь брата, где выставит вещи, оставленные во время визита в Беларусь. 

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этот день произведения артиста звучат и в Беларуси. Минск, Новогрудок, Гродно, Ружаны и Слоним - только несколько городов, в которых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика