Минкультуры Беларуси подвело итоги конкурса на производство фильмов из республиканского бюджета. 21.by

Минкультуры Беларуси подвело итоги конкурса на производство фильмов из республиканского бюджета

25.01.2013 21:56 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Минкультуры Беларуси подвело итоги конкурса на производство фильмов из республиканского бюджета
25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство культуры Беларуси подвело итоги республиканского конкурса кинопроектов на производство фильмов с финансовой поддержкой из республиканского бюджета. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Министерства культуры Юлия Вискуб.

В конкурсе участвовало 116 кинопроектов от 17 государственных и частных организаций кинематографии Беларуси. На победу претендовали 36 игровых (в том числе 6 для детской и юношеской аудитории), 63 неигровых кинопроекта и 17 анимационных.

В соответствии с положением об открытом республиканском конкурсе кинопроектов на производство национальных фильмов и фильмов в рамках социально-творческих заказов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 февраля 2012 года №174 и с учетом рекомендаций конкурсной комиссии определены победители конкурса.

Среди игровых фильмов это "Алмазный крест", "Бабу", "Брут", "Волчье солнце", "Государственная граница. Фильм одиннадцатый: последний шпион", "Денис Давыдов", "Русский", "Сладкое прощание Веры", "Снег моей памяти".

Неигровых кинопроектов-победителей - 26. В том числе "Александр Медведь. Легенды о Легенде", "Аляксей Дудараў. Рака жыцця", "Афганцы", "Забытые имена. Николай Минский", "Михаил Огинский. Рана в сердце", "Охота на Радзивиллов", "Янка Маўр. Капітан дзіцячых мараў" и др.

Из анимационных кинопроектов и фильмов для детской и юношеской аудитории выделены "Аповесць мiнулых гадоў-6", "Песня жаўрука", "Про вола", "Родно-каприччиозо", "Рыбка по имени Нельзя-5", "Хрюша", "Невероятное перемещение", "Необыкновенные приключения Арбузика и Бебешки", "Полесские Робинзоны, или Чудо-остров".

С 2012 года в Беларуси действуют новые подходы и принципы финансирования кинопроизводства (указ от 14 апреля 2011 года №145 "О некоторых вопросах налогообложения в сферах культуры и информации", указ от 5 декабря 2011 года №567 "О мерах по государственной поддержке и стимулированию развития кинематографии", постановления Совета Министров и Министерства культуры), что способствует развитию национального кинопроизводства и позволяет вывести его на качественно новый уровень. Указом №567 определена финансовая государственная поддержка: игровые фильмы претендуют на поддержку до 70% общей стоимости проекта; неигровые, анимационные, фильмы для детей и юношества - до 100%; национальные фильмы - 100%.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В конкурсе участвовало 116 кинопроектов от 17 государственных и частных организаций кинематографии Беларуси. На победу претендовали 36 игровых (в том числе 6 для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика