Древнеиндийское искусство возрождают в Минске.. 21.by

Древнеиндийское искусство возрождают в Минске.

03.02.2013 17:52 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Древнеиндийское искусство возрождают в Минске.

Менди или мехенди - это роспись хной. На теле минчанок распускаются цветы, порхают бабочки и красуются волшебные узоры. В отличие от татуировки появляется временным образом, но держится значительно дольше, чем краска или другие способы рисования.

Александра Драгун примерила на себя украшение из хны. Мастерству менди Татьяна научилась в Арабских Эмиратах. Возвратилась в Беларусь с желанием передать свой опыт нашим девушкам. Раз в неделю они собираются вместе, чтобы постигнуть не только технику, но и разгадать смысл восточной культуры.
(Татьяна Тетерук, мастер по мехендиі)
Творят при помощи хны и собственной фантазии. Из одного тюбика получаются почти три рисунка. В Индии считают, менди приносит счастье и предохраняет от неудач. Во время свадьбы невесту расписывают разнообразными узорами, а остатки хны зарывают в землю, чтобы защитить брак и избежать неверности мужа.
(Татьяна Тетерев, мастер по мехенди)
(Дарья Самец, посетительница школы по росписи хной)
Менди введен в статус боди-арта и активно набирает популярность. Рисунки из хны хорошая альтернатива обычным татуировкам. Они целиком безвредны для здоровья. Для росписи используют только натуральную краску без добавления синтетических веществ. Каждый узор и рисунок имеет свой смысл. Например, зернышко означает достаток, а кривая линия - успех. На моей руке скоро появится цветок лотоса - символ удачи и благополучия. В местах не таких отдаленных рисункам, конечно, придают большое значение, равно как и долговечности. Всем остальным придется целиком по душе трехнедельный рисунок. Проявление и долговечность узора зависит от типа кожи и даже группы крови. Сегодня древнее украшение активно использует молодежь, чтобы сделать свой образ неповторимым и интересным. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Менди или мехенди - это роспись хной. На теле минчанок распускаются цветы, порхают бабочки и красуются волшебные узоры. В отличие от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика