Арабский джаз? Почему нет? Конечно, да, но в Европе. 21.by

Арабский джаз? Почему нет? Конечно, да, но в Европе

03.02.2013 20:24 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Арабский джаз? Почему нет? Конечно, да, но в Европе

TUT.BY
Джаз-Пик № 184 и Евгений Долгих представляют вам музыканта, который открыл для европейцев такое понятие, как "арабский джаз". Европа во второй половине ХХ в. дала настолько мощный толчок творческому развитию джаза как всенационального жанра, что сегодня такое словосочетание давно уже никого не удивляет, так же как и другие, подобные - "средиземноморский джаз", "балканский джаз" или "скандинавский джаз". Монополия американского классического стиля давно закончилась, и лишним подтверждением этому – музыка, которую исполняет выходец из Ливана Раби Абу-Халиль.




Он играет на старинной арабской лютне "уд" - которая когда-то в незапамятные времена стала прародителем некоторых хорошо знакомых нам струнных инструментов – испанской гитары и европейской лютни. Об этом, как водится у нас, хорошенько забыли и начали вспоминать только тогда, когда Абу-Халиль уже покорил своей музыкой сердца многих слушателей Старого Света.

Музыкант уже очень давно живет в Германии, а не на родине – обстановка на Ближнем Востоке мало способствует развитию джаза. Абу-Халиль сегодня "разговаривает" на музыкальных языках как Востока, так и Запада, в равной степени, и это делает его музыку и по-арабски пряной, и по-европейски логичной и завершенной. Уникальное сочетание, уникальный человек – музыкальный первопроходец. Пока есть на свете такие личности, как он, музыка всегда будет преподносить нам изумительные нежданные, но такие нужные и важные сюрпризы. Станьте им свидетелем, сегодня это несложно сделать.

В передаче вы увидите и услышите записи самых разных составов Раби Абу-Халиля:

1. Rabih Abou-Khalil ’02 – “Levinsky March” (video)
2. Rabih Abou-Khalil – “At Stuttgart Fest ‘90” (video)
3. R.Abou-Khalil & R.Ribeiro ’08 – “No Mar Das Tuas Pernas” (video)
4. R.Abou-Khalil & J.Kuhn ’10 – “Blue Camel” (video)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (40.46 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео

Вопросы и предложения пишите автору передачи на адрес jazz-peak@tut.by.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Джаз-Пик № 184 и Евгений Долгих представляют вам музыканта, который открыл для европейцев такое понятие, как "арабский джаз".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика