В Беларуси создан первый полнометражный анимационный фильм. 21.by

В Беларуси создан первый полнометражный анимационный фильм

08.02.2013 22:08 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первый белорусский полнометражный анимационный фильм «Приключения Нестерки» режиссера Игоря Волчека был презентован 8 февраля на киностудии «Беларусьфильм», сообщает БелаПАН.

Картина, работа над которой длилась почти 10 лет, состоит из восьми эпизодов жизни популярного героя народных легенд и сказок. Добросердечный, сообразительный и неунывающий Нестерка вместе со своими друзьями, котом и собакой, то превращает глиняные горшки в цимбалы, то простодушно теряет богатство, то хитростью побеждает Змея-Горыныча, спасая свою возлюбленную. Пройдя многочисленные испытания жизни, Нестерка все же находит счастье.

«Все было сделано на основе белорусских народных сказок, где огромное количество мудрости. И хорошо бы, если бы про эту мудрость знали не в конце жизни, а все-таки в начале, — сказал Волчек. — Есть вещи более важные, чем деньги. И об этом, в общем-то, фильм».

Лента рассчитана в первую очередь на детей, которых создатели фильма призывают «не только развлекаться, но и чему-то учиться».

Анимационный фильм «Приключения Нестерки» снят на белорусском и русском языках, так как основной рынок, где он может получить коммерческий успех, — российский. Кроме того, картина может транслироваться с английскими субтитрами, что дает возможность представлять ее на зарубежных фестивалях.

Делясь своими впечатлениями о работе над фильмом, актер Александр Кашперов, который озвучивал роль Нестерки, отметил: «Самое сложное было — угодить Волчеку как режиссеру. От волевого решения режиссера шел и характер героя».

Премьерный показ фильма запланирован на март. Что касается даты выхода на широкий экран, то этот вопрос пока не решен.

Первый белорусский полнометражный анимационный фильм можно будет увидеть в рамках минского городского фестиваля детских и юношеских фильмов «Сакавічок» и на международном фестивале детской анимации «Золотая рыбка».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Первый белорусский полнометражный анимационный фильм «Приключения Нестерки» режиссера Игоря Волчека был презентован 8 февраля на киностудии «Беларусьфильм»,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика