Перспективы развития белорусской культуры обсуждали в Минске.. 21.by

Перспективы развития белорусской культуры обсуждали в Минске.

13.02.2013 08:30 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Перспективы развития белорусской культуры обсуждали  в Минске.

Перспективы развития белорусской культуры от восстановления национальных артефактов до популяризации многожанрового искусства за рубежом обсуждали сегодня в Минске. Конечно, искусство - та сфера, где духовно-нравственный багаж формируется поколениями. Но все же подвести итоги ушедшего года культурному сектору пришлось. Были сегодня озвучены и планы, возведенные в ранг приоритетных на год текущий.

Елена Бормотова знает подробности.
Национальная библиотека Беларуси стала местом сбора представителей культуры из всех регионов страны. В одном зале для обсуждения основных задач на бегущий год собрались представители как народных коллективов, так и национальных государственных учреждений. На коллегии отраслевого ведомства, кроме задач на будущее, впервые результаты о проведенной работе представил новый министр. Принятием Государственной программы по возрождению технологий изготовления слуцких поясов вошел в историю национальной культуры две тысячи двенадцатый. По поручению руководителя страны научная и производственная элита современной Беларуси проводит работу по реконструкции тканых шедевров.
(Борис Лазуко, научный руководитель культурно-производственного комплекса "Слуцкие пояса")
В приоритете на две тысячи тринадцатый - разработка кодекса "О культуре". Документ затронет все направления деятельности - от охраны историко-культурного наследия до работы сельских домов культуры.
(Борис Светлов, Министр культуры Республики Беларусь)
(Анатолий Акушевич, начальник управления культуры Минского облисполкома)
Этот год станет завершающим в госпрограмме по реконструкции и модернизации театров страны. После нескольких сезонов на арендованных площадях в новое историческое здание возвратилась труппа первой драматической сцены Беларуси - Купаловского театра. Восстановлено родовое гнездо Радзивиллов - Несвижский дворец. Музейный комплекс за полгода сумел принять почти полмиллиона посетителей и первым в стране заработать полтора миллиона долларов в эквиваленте.
(Сергей Климов, директор Национального историко-культурного заповедника "Несвиж")
Несвижский дворец - первый выполненный пункт государственной программы "Замки Беларуси". В ней - 38 объектов. В прошлом году работы велись на 19. На их реставрацию из республиканского бюджета были выделены почти три миллиарда рублей.
(Анатолий Бутевич, заместитель председателя Республиканского общественного совета по делам культуры и искусства при Совете министров Республики Беларусь)
Государственный список историко-культурного наследия Беларуси составляет 5 555 объектов. Работа по увеличению количества материальных и нематериальных ценностей продолжается. Не исключено, что список пополнится красносельскими кремниевыми шахтами, которым пять тысяч лет. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Перспективы развития белорусской культуры от восстановления национальных артефактов до популяризации многожанрового искусства за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика