В Минске стартовал крупный культурно-образовательный проект ЕГУ Artes Liberales. 21.by

В Минске стартовал крупный культурно-образовательный проект ЕГУ Artes Liberales

13.02.2013 10:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 февраля. Крупный культурно-образовательный проект Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) Artes Liberales ("Свободные искусства") стартовал 12 февраля в минской галерее современного искусства "Ў".

В программу проекта, который будет действовать ежедневно до 28 февраля, вошло 40 различных мероприятий. Посетителей ждет множество круглых столов на актуальные социокультурные темы, презентаций книг, конкурсов, культурных акций, а также лекции, семинары и мастер-классы с преподавателями ЕГУ. Программа охватывает широкий спектр направлений культуры: литературу, классическую и экспериментальную живопись, искусствоведение, мультимедийные искусства и другое.

Artes Liberales реализуется в Минске второй год подряд, сообщила на пресс-конференции накануне открытия директор проекта Альмира Усманова. Его фундаментальная концепция заключается в "синтезе свободных искусств и соединении преподавательской, творческой практики, а также в реализации различных форм сотрудничества между студентами и преподавателями".

Тематика проекта в нынешнем году вращается вокруг проблемы авторства. Первым мероприятием в рамках Artes Liberales стала мультиформатная выставка "Автор: перезагрузка". Куратор проекта Оксана Жгировская сообщила БелаПАН, что секции выставки расположены таким образом, чтобы зритель считывал экспонаты как текст — слева направо, или по часовой стрелке в условиях галереи. Однако концепция экспозиции сложится и в том случае, если знакомиться с ней и в обратную сторону, отметила куратор проекта.

Первая секция обращает внимание зрителя на контраст форм и цветовой палитры графических работ студентов ЕГУ. Графические плакаты соседствуют с примерами каллиграфического искусства литовского художника Альбертаса Гурскаса. Во второй секции демонстрируются видеопроекты на культурную и социальную тематику, в третьей — набор скетчей, выполненных в образных рисунках и абстрактных коллажах, преподавателя ЕГУ художника Сергея Селицкого. "Он автоматически таким образом фиксирует жизнь вокруг себя, так же автоматически ее отображает, даже то, как студенты сдают зачеты или экзамены", — отметила Жгировская, добавив, что для Селицкого ведение книги скетчей — повседневная работа. Зацикливает концепцию экспозиции разбитая на три части секция фотографии и графики, которую составили студенты вуза, в том числе члены фотообщества ЕГУ.

После завершения работы выставки 28 февраля состоится аукцион для посетителей, на котором будет разыграно право на приобретение большинства экспонатов, а также произведений, которые не вошли в экспозицию.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 февраля. Крупный культурно-образовательный проект Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) Artes Liberales ("Свободные искусства") стартовал 12 февраля в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика