Национальный академический театр имени Янки Купалы в предвкушении открытия!. 21.by

Национальный академический театр имени Янки Купалы в предвкушении открытия!

16.02.2013 21:10 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Национальный академический театр имени Янки Купалы в предвкушении открытия!

Открытия исторического здания театра ждут как зрители, так и сами купаловцы. И не только актеры-старожилы. С особенным волнением на сцену Купаловского выйдет молодежь, которая влилась в труппу за те последние два года, что шла реконструкция.

В эти дни новички уже пробуют паркет репетиционного зала, там с ними и встретилась Наталья Бордиловская.
Им немногим больше двадцати, но их имена уже входят в историю. На обновленную сцену Купаловского в классической "Павлинке", которой откроется театр, выйдут и они - самые молодые артисты труппы, те, кто в этом доме если раньше и был, то только зрителем. Поэтому первый выход на сцену главного театра страны для молодежи - честь, ответственность и волнение.
Вот Марта Голубева и Екатерина Алейникова - последнее "приобретение" Купаловского. Выпускницы Академии искусств пришли в течение двух последних сезонов. Репетируют Павлинку. Интрига для зрителя - спектакль-визитка, спектакль-открытие прозвучит в новом составе. И в галерее легендарных и уже знакомых Павлинок мы увидим новые лица. Впрочем, для девушек это первая главная роль в их личном пока небольшом репертуаре.
(Марта Голубева, актриса Национального академического театра имени Янки Купалы)
В общем, в театре среди молодого пополнения пять актеров. Кроме трех девушек в труппе два парня - также вводятся в "Павлинку". Впрочем, это традиция - через купаловскую пьесу уже 70 лет проходят все новички. В спектакле молодыми играли и Овсянников, и Гарбук. А вот сенсация! В роли Пранцися Пустаревича на сцену выйдет... Виктор Манаев.
(Виктор Манаев, народный артист Беларуси)
Репетиции "Павлинки" идут ежедневно. Утром сбор в новом большом репетиционном зале по улице Энгельса, 7. А вечером заявленные в февральской афише спектакли на малой сцене, в Доме офицеров. Молодежь задействована во всех последних премьерах.
Купаловский ежегодно старается в свою труппу присматривать студентов на дипломных спектаклях. Тем более что многие из купаловцев сами преподают и ведут курсы. А тот из молодых, кто самостоятельно проявляет инициативу попасть в театр, может показать художественному совету программу с демонстрацией самых универсальных возможностей. Одним словом, в кадровом вопросе главный театр страны ведет серьезную политику. Поэтому во все времена труппа Купаловского славится как одна из самых профессиональных.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Открытия исторического здания театра ждут как зрители, так и сами купаловцы. И не только актеры-старожилы. С особенным волнением на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика