Жемчужина земли белорусской. 21.by

Жемчужина земли белорусской

19.02.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Сегодня Могилеву торжественно вручат сертификат культурной столицы СНГ. А в конце января областной центр официально объявлен культурной столицей Беларуси. Это ко многому обязывает. В 2013–м второе дыхание обретут многие исторические здания не только в самом Могилеве, но и в райцентрах. Они возводились давно, с годами ветшали и редко им удавалось получить шанс на второе рождение. Реконструкцию ожидают музей Бялыницкого–Бирули, Дворец культуры области, Быховский замок, синагога. Деньги обещают вложить немалые. Из районных, городского, республиканского бюджетов. На обновление местных достопримечательностей охотно скидываются и сами жители.


Самый красивый дом станет еще краше


Музей Бялыницкого–Бирули в Могилеве в минувшем декабре отпраздновал 30–летие. В 2012–м в нем отметили 140 лет со дня рождения народного художника БССР и РСФСР Бялыницкого–Бирули. Как водится, организовали бесплатную выставку. Витольд Каэтанович был не только талантливым живописцем, но и душевным человеком, всю жизнь занимался благотворительностью, организовал художественную школу для крестьянских детей. Поскольку его родной дом в деревне Крынки близ Белыничей не сохранился, в 1982 году было решено открыть музей именитого земляка в старинном особняке в Могилеве. Здание, построенное в конце XVII — начале XVIII века как жилой дом старинного купеческого рода Аношек, считалось одним из самых красивых в городе. Весной 1780 года тут останавливался на ночлег австрийский император, приезжавший на встречу с императрицей Екатериной II. Позже размещалось дворянское депутатское собрание. В годы Великой Отечественной оно было частично разрушено, в 70–е реконструировано, надстроен третий этаж и крыша.


Еще одна реконструкция начнется тут весной. Часть картин художника уже переехала в Национальный художественный музей, филиалом которого является музей Бялыницкого–Бирули. Планируется, что могилевский будет закрыт для посетителей около полугода. За это время здесь появятся новые кровля и фасад, современные кондиционеры, интерактивное мультимедийное оборудование. На первом этаже разместится выставочный зал, на третьем, мансардном, — лекционный, на втором — постоянная экспозиция полотен Витольда Каэтановича (их ныне около сотни). На прилегающей территории будут проводить камерные концерты, выставки под открытым небом. Возможно, откроют музейное кафе. Главное — все сделать так, чтобы старинная постройка после реконструкции, на которую уйдет более 4 миллиардов рублей, не утратила особую атмосферу, присущую зданиям с историей.


Споем еще


Вот–вот закроется на ремонт и не столь старый, но очень нужный городу Дворец культуры области. Построенный в 1978 году как ДК «Могилевхимволокно», в 2008–м он сменил статус. Это — главная площадка международного фестиваля «Золотой шлягер». Осенью фестиваль состоится вновь, но успеет ли дворец подготовиться к празднику? В управлении культуры Могилевского облисполкома обнадеживают: даже если нет, городу есть где принять гостей — ледовый дворец, обновленный кукольный театр, драматический... Вот и неизменный директор Дворца культуры Екатерина Красовская, работающая здесь с момента открытия, уверена:


— Важно качество. Последний раз здание ремонтировали лет 13 назад, поэтому мы с нетерпением ждем начала реконструкции. Обновят и утеплят фасад, модернизируют «внутрянку» — новое освещение, полы, потолки, пожарная сигнализация, сантехника. Прилегающая территория превратится в уютную зону отдыха. Хотя именитые заезжие гости до сих пор на мелкие неудобства типа отсутствия душевых в гримерках не сетовали, нам бы очень хотелось добавить к гостеприимству комфорта. Изначально проектом эти душевые были предусмотрены, но не работали. Надеемся, после реконструкции будут работать.


А обойдется она ориентировочно в 9,5 миллиарда рублей.


Замок возрождается


Памятник архитектуры начала XVII века — Быховский замок, некогда принадлежавший гетману Великого княжества Литовского Ходкевичу, а после — династии Сапегов, пока больше напоминает руины. Не пощадили его время и люди. Ситуация, к счастью, меняется. В этом году уникальный объект — единственный памятник такого рода в восточной части страны — частично восстановят. Средства — около 7 миллиардов рублей — из областного и республиканского бюджетов. Восстановить собираются две оборонительные башни замка, в одной из которых во время Дня белорусской письменности разместят временную историческую экспозицию. А полностью завершить реставрацию обещают к 2018 году.


Начальник отдела идеологии Быховского райисполкома Маргарита Батвенкова с воодушевлением перечисляет:


— Весной наведем на территории замка порядок, завкафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского госуниверситета Игорь Марзалюк со студентами будет проводить тут раскопки. Находки отдадут нашему районному музею. В начале года мы открыли благотворительный счет, чтобы желающие могли перечислить деньги на восстановление замка. Уже собрали около 50 миллионов рублей! Планируем провести еще несколько субботников, открыть счет, чтобы люди могли жертвовать и на восстановление нашей синагоги.


Быховская синагога выглядит хоть и непрезентабельно, но внушительно. В свое время выполняла не только религиозную, но и оборонительную функцию. Подобных зданий в стране почти не осталось. Уникальность быховской еще и в том, что в ней сохранилась бима — кафедра для чтения молитв. В этом году на консервацию синагоги выделят около трехсот миллионов рублей.


Что бы ни говорили, а статусы и праздники — прекрасный повод изменить судьбу культурных и исторических достопримечательностей к лучшему.


Компетентно


Игорь Кузнецов, заместитель начальника управления культуры Могилевского облисполкома:


— Культурные, исторические объекты — главная достопримечательность, центр жизни любого города, и очень важно их сохранить. В этом году в Быхове приведут в порядок еще и районный центр культуры, музей, около 10 миллиардов уйдет на ремонт кинотеатра «Родина», где установят систему 3D. Отремонтирован будет кинотеатр в Дрибине, выделяются деньги на реставрацию нескольких корпусов памятника архитектуры XVIII — XIX веков — дворцово–паркового ансамбля в деревне Жиличи Кировского района, одного из самых красивых в стране... Словом, работы предстоит много, а результат, надеемся, порадует не только земляков, но и гостей.


Фото автора.

Автор публикации: Ольга КИСЛЯК

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня Могилеву торжественно вручат сертификат культурной столицы СНГ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика