28 февраля в Минске пройдет гала-концерт, посвященный 45-летию Государственного камерного оркестра Беларуси. 21.by

28 февраля в Минске пройдет гала-концерт, посвященный 45-летию Государственного камерного оркестра Беларуси

27.02.2013 21:52 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Международный гала-концерт, посвященный 45-летию Государственного камерного оркестра Беларуси, пройдет под руководством четырех всемирно известных дирижеров 28 февраля в Минске на сцене большого зала Белорусской государственной филармонии, передает БелаПАН.

В этот день поклонники классической музыки смогут услышать интерпретацию симфонии № 10 для струнных Феликса Мендельсона-Бартольди под управлением литовского дирижера-виртуоза Саулюса Сондецкиса. Классический концерт для скрипки с оркестром С-dur Йозефа Гайдна прозвучит в исполнении музыкантов под руководством Валентина Жука, который ради этого торжества временно покинул симфонический оркестр Нидерландского радио. Дирижер и директор оркестра и хора Университета города Витена (Германия) Инго Эрнст Райль представит интерпретацию произведения Игоря Стравинского — концерт in D Basel Concerto.

Под управлением художественного руководителя камерного оркестра Беларуси Евгения Бушкова (Россия) впервые прозвучит уникальное произведение российского композитора Михаила Броннера «Белорусский концерт» для цимбал и камерного оркестра, который он написал специально по случаю знаковой даты для музыкального коллектива.

На пресс-конференции, которая состоялась 27 февраля в Белгосфилармонии, Бушков сообщил, что именно он предложил Броннеру идею написать концерт для белорусских национальных инструментов. «Я сказал ему: может быть, сделаем что-то подобное Бранденбургским концертам Баха, только сделаем это белорусским, чтобы это был цикл, где солистами выступали бы выдающие белорусские музыканты», — отметил он.

«Броннер написал огромное количество произведений для всех солирующих инструментов, кроме белорусских цимбал. Он, по большому счету, и не знал близко этого инструмента с профессиональной точки зрения. Его эта идея заинтересовала, зацепила, и из этой идеи он создал ярчайшее произведение», — подытожил худрук камерного оркестра.

Цимбалистка Вероника Прадед, выступающая солисткой в этом произведении, сказала, что сам концерт великолепен. «Будущее инструмента за оригинальным репертуаром, и таких концертов у нас не очень-то много. Создание этого концерта не только обогатило наш репертуар, но и даст новый толчок для развития игры на этом инструменте, а также понимания современной музыки», — убеждена Прадед.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Международный гала-концерт, посвященный 45-летию Государственного камерного оркестра Беларуси, пройдет под руководством четырех всемирно известных дирижеров 28...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика