Лауреатом литературной премии имени Гедройца стал Некляев. 21.by

Лауреатом литературной премии имени Гедройца стал Некляев

02.03.2013 11:26 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лауреатом II литературной премии имени Ежи Гедройца стал поэт, публицист, общественный и политический деятель Владимир Некляев со своим минским романом «Аўтамат з газіроўкай з сіропам і без». Церемония награждения состоялась 1 марта в столичном отеле Crowne Plaza, передает БелаПАН.

В нынешнем году на соискание премии было подано 43 заявки, в финальный список номинантов вошли шестеро претендентов.

Фаворит литературной премии получил сертификат на 10 тыс. евро (около 113 млн. белорусских рублей) от спонсора премии — польско-белорусского «Идея Банка» (бывший «Сомбелбанк») и возможность опубликовать роман-победитель в журнале вроцлавского фонда «Коллегиум Восточной Европы».

Лауреатом премии второй степени стал Альгерд Бахаревич и его «Гамбургскі рахунах Бахарэвіча», принесший писателю поездку на Готланд (Швеция). «Сказы» Адама Глобуса обеспечили этому писателю премию третьей степени, а также персональное приглашение от мэра Вроцлава (Польша) посетить этот город.

Вне номинации остались еще трое финалистов премии, среди которых Людмила Рублевская, Сергей Балахонов и Юрий Станкевич — единственный претендент, который по состоянию здоровья не смог присутствовать на церемонии награждения.

Владимир Некляев в интервью отметил, что денежная премия за его литературное творчество «вернется в литературу». По его словам, есть много книг, на которые нет средств, но их нужно выдать, и это не только произведения Некляева. «Эти деньги как раз будут использованы на такие цели, они пойдут на литературу», — сказал лауреат.

Писатель убежден, что на его месте мог оказаться автор любой книги, даже не вошедшей в шорт-лист премии. По его словам, активная литературная деятельность — шанс сохранения белорусов как нации.

Литературная премия имени Ежи Гедройца проходит при поддержке «Идея Банка», белорусского ПЕН-центра, Союза белорусских писателей, посольства Польши в Беларуси и Польского института в Минске. Премия присуждается за лучшую белорусскоязычную эссеистику, художественную прозу.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Лауреатом II литературной премии имени Ежи Гедройца стал поэт, публицист, общественный и политический деятель Владимир Некляев со своим минским романом «Аўтамат...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика