Посол во Франции Латушко и директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. 21.by

Посол во Франции Латушко и директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества

20.03.2013 10:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 марта. В Париже 19 марта состоялась встреча постоянного представителя Беларуси при ЮНЕСКО Павла Латушко с директором Центра всемирного наследия этой организации Кишором Рао.

Во время встречи Павел Латушко проинформировал директора центра о мерах, которые предпринимаются Беларусью в сфере охраны и реставрации памятников, включенных в Список мирового наследия ЮНЕСКО, сообщает посольство Беларуси во Франции. Отдельно было отмечено завершение реставрации в 2010 году Мирского замка, а в 2012-м — Несвижского дворца. Латушко сообщил Рао о реализации правительственной программы "Замки Беларуси", которой предусматривается консервация, воссоздание и реставрация 38 исторических памятников.

Рао отметил, что Центр мирового наследия ЮНЕСКО высоко оценивает сотрудничество с Беларусью и меры по воссозданию памятников ЮНЕСКО, находящихся на территории страны. Он отметил, что Центр всемирного наследия ЮНЕСКО готов к дальнейшему сотрудничеству с Беларусью по вопросам охраны наследия.

В качестве последних примеров сотрудничества белорусской стороны и Центра всемирного наследия ЮНЕСКО было отмечено проведение в 2012 году двух международных региональных семинаров на базе Несвижского музея-заповедника и замкового комплекса "Мир", посвященных вопросам сохранения мирового наследия. Во время встречи достигнута договоренность о продолжении практики организации на территории Беларуси семинаров по охране наследия при участии ЮНЕСКО и IКОМОС.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями относительно перспектив расширения представительства объектов Беларуси в Списке мирового наследия ЮНЕСКО. Беларусь внесла в предыдущий список объектов, которые могут быть представлены для включения в Список мирового наследия ЮНЕСКО девять предложений, среди которых Августовский канал, Брестская крепость, Каменецкая башня, Коложская церковь в Гродно, материальное наследие Ефросиньи Полоцкой, Дворцово-парковый ансамбль в Гомеле и др.

Рао выразил готовность оказать белорусской стороне помощь в предварительной подготовке и технической поддержке в формировании номинационных досье для включения памятников в список. На встрече особое внимание было уделено подготовке номинационного досье по Августовскому каналу.


БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 марта. В Париже 19 марта состоялась встреча постоянного представителя Беларуси при ЮНЕСКО Павла Латушко с директором Центра всемирного наследия этой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика