Григорий Ситница о художнике Шатохине: он писал «белорусскую» Беларусь. 21.by

Григорий Ситница о художнике Шатохине: он писал «белорусскую» Беларусь

28.03.2013 22:36 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Художник Евгений Шатохин, выставка памяти которого открылась 28 марта в минском Дворце искусства, в своих картинах хотел показать "белорусскую" Беларусь, отметил в интервью БелаПАН первый заместитель председателя Белорусского союза художников (БСХ) Григорий Ситница.

Евгений Шатохин родился в Пинске в 1947 году. Обучался в Орловском педагогическом институте (Россия) и Украинской академии дизайна (в то время Харьковский художественно-промышленный институт). В 1982 году был принят в БСХ. В 1990—1999 годах являлся депутатом Пинского городского совета депутатов, председателем комиссии по культуре, делах религии и спорта. В 1993 году за творческую деятельность награжден французской медалью Conseiller General a Peronne, в 2002-м — призом Национальной ассамблеи Франции, в 2003—2004 годах стал почетным гражданином французских городов Альбер и Перонн. Его произведения хранятся в музеях Беларуси, Украины, России, Франции, Германии, Бельгии, Великобритании, США, Финляндии, ЮАР, Египте. Шатохин умер в 2012 году.

По словам Ситницы, в своих акварельных и карандашных рисунках художник изображал ту Беларусь, "о которой мы мечтаем" — со "своим лицом, историей, языком и, безусловно, европейскими признаками".

"Мы можем построить развитую страну, но она не будет интересна, если не будет белорусской. Территория Беларуси должна быть не просто территорией, а страной в полном смысле этого слова. О такой Беларуси мечтал Шатохин, такой мы должны ее дождаться", — сказал зампред БСХ.

Долгое время друживший с художником Ситница охарактеризовал его как "настоящего мужчину, гражданина, патриота и исключительно хорошего творца, который не просто писал красивые картины, но утверждал саму Беларусь в искусстве". "Сейчас молодые художники увлекаются африканскими, латиноамериканскими мотивами в искусстве, но это было бы оправдано, если бы мы написали всё, что достойно быть написанным в нашем Отечестве. Шатохин это понимал. Как человек он нас оставил, но как художник — остался. Бог дает художникам такую огромную привилегию — уходя, оставаться", — сказал представитель союза.

Пришедшие почтить память друзья художника подчеркнули его стойкую гражданскую позицию. Шатохин, будучи членом Консервативно-христианской партии — БНФ, сразу после развала Советского Союза был организатором акций национального и гражданского волеизъявления в Пинске, отметил исполняющий обязанности председателя КХП-БНФ в Беларуси Юрий Беленький. Он подчеркнул, что до конца дней художник "оставался верным национальной идее".



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Художник Евгений Шатохин, выставка памяти которого открылась 28 марта в минском Дворце искусства, в своих картинах хотел показать "белорусскую" Беларусь, отметил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика