Событие номер один в культурной жизни страны: театр имени Янки Купалы снова готов принимать зрителя.. 21.by

Событие номер один в культурной жизни страны: театр имени Янки Купалы снова готов принимать зрителя.

30.03.2013 08:58 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Событие номер один в культурной жизни страны: театр имени Янки Купалы снова готов принимать зрителя.

Ход реставрации исторического здания без преувеличения лично контролировал Глава государства. Администрация Президента и театр - соседние здания. Сегодня Александр Лукашенко оценил проведенные работы и легендарную "Павлинку". Спектакль, с которого всегда начинается в Купаловском новый сезон, а в этом году началась еще и новая эра. Главная сцена страны, театр №1, сердце белорусской культуры - все эти эпитеты о нем - Национальном академическом театре имени Янки Купалы. Любопытно, но в годы его строительства в Минске велись серьезные споры, дескать, он не вписывается в местную архитектуру. Тем не менее, театр сохранил первозданный вид до 1949 года, когда в нем сначала реконструировали интерьеры, а в 1958 году главный фасад - под стать окружающему его сталинскому ампиру. Нынешняя реконструкция Купаловского тетра началась в 2010 году.
(Борис Светлов, Министр культуры Беларуси)
В работах участвовали около тысячи строителей. Демонтировали все несущие и ограждающие конструкции, полы, заднюю и боковую пристройки, проведено усиление фундамента и стен. При этом стояла главная задача - вернуть театру колорит 19 века и совместить ее с новейшей технологической начинкой. Для этого проектная группа два года провела в архивах, создавая с фотографий, военной кинохроники и описаний современников здание по крупицам. Представители культуры Беларуси в один голос говорят, что это сделать удалось с успехом.
(Геннадий Давыдько, Председатель Белтелерадиокомпании, актер, режиссер)
Реставраторам удалось не только вернуть театру исторический внешний облик и величественность 1890 года. Его не узнать изнутри. Интерьер в исторической сине-бирюзовой цветовой гамме. Помещения, как в те годы, украшены лепниной. Стилизованные под старину шикарные люстры, необычные обои, оригинальные орнаменты, арка и камины здесь в точности повторяют обстановку театра вековой давности.
(Зинаида Зубкова, артистка Национального академического театра им. Янки Купалы, заслуженная артистка Беларуси)
Впечатляет и техническое оснащение. Суперсовременная сцена увеличилась в глубину на 4 метра, в ширину - на 3,5 метра. На ней предусмотрен мобильный поворотный круг, радиоуправляемые самоходные фуры обеспечивают смену декораций. Это позволит в театре ставить самые сложные с технической точки зрения спектакли, что, разумеется, особенно радует его художественного руководителя.
(Николай Пинигин, художественный руководитель Национального академического театра им. Янки Купалы)
Реставрация Купаловского театра была в буквальном смысле слова под ежедневным контролем у Президента Беларуси. Администрация Главы государства и театр - соседние здания. Разумеется, Александр Лукашенко пожелал лично посмотреть, как теперь выглядит театр №1 в стране, пройдясь до него пешком.
Александр Лукашенко вместе с младшим сыном Николаем отправляются на экскурсию по фойе Купаловского, останавливаясь недалеко от сцены. Министр культуры рассказывает президенту о всех ее преимуществах. Глава государства интересуется мнением о техническом оснащении у Геннадия Давыдько, которому ранее поручал проконтролировать ход проведения работ.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
(Геннадий Давыдько, Председатель Белтелерадиокомпании, актер, режиссер)
Раньше артистам приходилось оттачивать мастерство в небольшом помещении, служившем прежде музейной комнатой. Благодаря реконструкции в театре появились три шикарных репетиционных зала. Большой, малый репетиционные и балетный. Причем, большой расположен прямо над сценой и точно повторяет ее объем. Здесь даже можно декорации установить. Александр Лукашенко посещает новые помещения. Речь заходит о появившихся возможностях у театра зарабатывать деньги, и Президент просит задуматься над тем, как это делать.
(Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь)
(Борис Светлов, Министр культуры Беларуси)
До реконструкции артистам Купаловского приходилось работать в невыносимой тесноте и перед спектаклями ютиться в небольших комнатках. Теперь в их распоряжении шикарные, оборудованные душевыми комнатами гримерки. Президент заглядывает в одну из них, знакомится с техническими возможностями новой сцены. После чего отправляется в зрительный зал смотреть легендарную "Павлинку" - спектакль, с которого всегда начинается в Купаловском новый сезон, а в этом году началось еще и новая эра.
Принять первых после реконструкции зрителей театр сможет уже в ближайшее время. Правда, пока будут показываться несколько спектаклей, адаптированных к ней. Остальной репертуар Купаловского можно будет увидеть на других площадках города. И они уже совсем скоро вернутся на родную сцену.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ход реставрации исторического здания без преувеличения лично контролировал Глава государства. Администрация Президента и театр -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика