Лукашенко: Купаловский театр должен выйти на самофинансирование. 21.by

Лукашенко: Купаловский театр должен выйти на самофинансирование

30.03.2013 10:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 марта. Александр Лукашенко ожидает предложений по выводу деятельности Национального академического театра имени Янки Купалы на самоокупаемость. Об этом белорусский руководитель заявил 29 марта на торжественной церемонии открытия театра после реконструкции, передает государственное агентство БелТА.

О самофинансировании Купаловского театра Лукашенко заговорил после презентации доклада министра культуры Бориса Светлова об итогах проведенной реконструкции.

Светлов сообщил, что проведенная реконструкция позволила внести технические новшества, использовать новые технологии в постановке спектаклей. Была упомянута и финансовая составляющая деятельности театра.

"Сегодня это не самоокупаемая организация, — заявил Лукашенко. — Может быть, давайте дадим им возможность заработать, освободим от налогов и посмотрим, что получится. Они готовы, как на Западе, в свободное плаванье?"

В ответ на это представители Минкультуры и руководство театра высказали мнение, что определенные дотации со стороны государства театру понадобятся. Официальный лидер в свою очередь подчеркнул, что над этим вопросом необходимо подумать и внести предложения, касающиеся финансовой деятельности театра.

Реконструкция в здании театра велась с 2010 года и, как предполагалось, должна была вернуть ему исторический облик. В результате восстановительных работ были демонтированы полы, все несущие и ограждающие конструкции здания, а также пристройки. Фундамент и стены театра усилили. Главная сцена Купаловского углублена на четыре метра, но уменьшилось количество мест в зрительном зале — с 500 до 360, при этом с некоторых мест сцены не видно вовсе. Открылись также три обновленных репетиционных зала, один из которых соразмерен с основной сценой.

Первый показ для массового зрителя состоится 4 апреля.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 марта. Александр Лукашенко ожидает предложений по выводу деятельности Национального академического театра имени Янки Купалы на самоокупаемость. Об этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика