Живите в радости!. 21.by

Живите в радости!

02.04.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В предпоследнюю субботу марта, когда капризная зима устраивала свои последние снежные пляски, в ГДК "Колос" призывно пели веснянки  и дарили тепло своих горячих сердец участники зонального тура областного смотра-конкурса семейного творчества "Живите в радости!"

Несмотря на разбушевавшуюся снежную стихию, в наш город съехались талантливые семейные дуэты, трио и семейно-вокальные ансамбли из разных районов Гомельской области, чтобы удивить своим мастерством, продемонстрировать уникальные творческие проекты и поделиться семейными радостями.  Жизнеутверждающий девиз смотра-конкурса "Живите в радости!" призывал зрителей поверить в собственные силы и творить ради счастья и добра. Тем более что на выставках декоративно-прикладного искусства и пекарского мастерства не только можно было лицезреть диковинные вещи и аппетитные кушанья, но и взять уроки у искусных мастеров и мастериц, знатных пекарей и кулинаров.

На презентации белорусского национального костюма нельзя было не восхититься женскими народными костюмами, вышитыми валавскими мастерицами (семья Левковских), а также уникальными крестьянскими и городскими костюмами начала XX века, представленными заширскими кутюрье.

Дипломами управления культуры Гомельского облисполкома в номинации "Белорусский национальный костюм" были отмечены семья Левковских из д. Валавск Ельского района и семейная династия Прус – Каменских из д. Прудок Мозырского района.

В номинации "Декоративно-прикладное искусство" лучшей была признана семья Курмаз из Мозырского района.

Диплом в номинации "Пекарское мастерство" достался семье Богович из Лельчицкого района.

Не менее ярким и запоминающимся был творческий конкурс, в котором были представлены различные жанры песенного и танцевального искусства, юмористические сценки и мультимедийные презентации. Этот конкурс в очередной раз подтвердил правильность высказывания "Семья – начало всех начал". Семейно-вокальные ансамбли демонстрировали свои многогранные таланты, поражали зрителей вокальными способностями и творческими новшествами. Среди блестящих выступлений семейных коллективов из Гомельского, Октябрьского, Петриковского, Житковичского, Калинковичского, Мозырского, Наровлянского и Лельчицкого районов, как яркий метеор, ослепила своим выступлением и восхитила "семья" Невмержицких из агрогородка Заширье. Пять бравых заширских парней, связанных между собой родственными узами (кум–брат–сват), искрометным юмором и пронзительной лирической песней покорили сердца не только зрителей, кричавших "браво", но и строгого жюри. В номинации "Инструментальное искусство" мужской квинтет из Заширья был отмечен Дипломом областного смотра-конкурса.

Дипломантами творческого конкурса также стали семья Малакович из Октябрьского района (в номинации "Презентация семьи") и семейно-вокальный ансамбль "Вестница" из Житковичского района (в номинации "Песенное искусство").

Все участники смотра-конкурса были отмечены грамотами управления культуры Гомельского облисполкома, в том числе и семья Боленко из д. Ремезы.

Жанна Найман

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В предпоследнюю субботу марта, когда капризная зима устраивала свои последние снежные пляски, в ГДК "Колос" призывно пели веснянки и дарили тепло своих горячих...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика