В Могилеве открылась Неделя франкофонного кино. 21.by

В Могилеве открылась Неделя франкофонного кино

10.04.2013 21:16 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Официальное открытие Недели франкофонного кино состоялось 10 апреля в могилевском кинотеатре «Космос».

«Каждый год в марте традиционно проходит фестиваль франкофонии. Мы хотели бы, чтобы в регионах Беларуси также знали о нем, и решили, что посредством показов фильмов это сделать проще всего», — заявила БелаПАН атташе по образованию и лингвистике, заместитель атташе по культуре посольства Франции в Беларуси Клер-Элиз Юбер.

Впервые дни франкофонного кино в Могилеве прошли осенью 2012 года. Предполагается, что теперь они будут проходить весной.

Кинопоказы нынешней Недели франкофонного кино пройдут в малом зале кинотеатра «Родина» с 11 по 16 апреля. В этом году кинопрограмма включает восемь разножанровых картин. Помимо фильмов из франкофонных стран зрители смогут увидеть по одному фильму из Болгарии и Румынии.

«В Румынии 25% населения говорят по-французски. У них очень сильная школа и очень тесные отношения с Францией, сложившиеся исторически. С Болгарией также тесные отношения, и там активно изучается французский язык», — пояснила Юбер.

Могилевчане смогут увидеть художественные ленты «Человек, который кричит» (режиссер Махамат-Салех Харун), «Отец моих детей» (Миа Хансен-Лёве), «Аванти!» (Эмманюэль Антий), «После конца света» (Иван Ничев), «Игра любви и случая» (Елена Хазанова, Жан Льермье), «Те, кто остаются» (Анн Лё Ни), «Всё остальное — это молчание» (Нае Каранфил) и мультфильм «Керити, жилище сказок» (Доминик Монфери).

«Темы фильмов самые разнообразные, но все картины очень серьезные, вскрывающие проблемы, заставляющие задуматься. Есть также один мультфильм, который можно посмотреть всей семьей», — отметила представительница французского посольства. Затем фильмы будут показаны в других городах Беларуси.

Организатором Недели франкофонного кино выступил отдел сотрудничества и культуры посольства Франции совместно с посольствами Болгарии и Румынии в Беларуси, а также с отделением посольства Швейцарии в Минске.



 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Официальное открытие Недели франкофонного кино состоялось 10 апреля в могилевском кинотеатре «Космос».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика